Алехандро, Франческо и Пётр


Программу «Страстное признание в любви» памяти великого итальянского певца Энрико Карузо представили на сцене драмтеатра его современные коллеги — оперные теноры Франческо Аниле (Италия), Алехандро Олмедо (Мексика) и Пётр Мелентьев (Россия).


Их большое турне по городам России организовано фондом «Таланты мира» — тем самым, который привозил к нам в этом сезоне трёх баритонов, а потом трёх басов. Кстати, в июне будет ещё и «сборная» мужских оперных голосов: тенор, баритон и бас.

Так вот о тенорах. Вернее, о рекламе их. Как мне показалось, уровень «звёздности» артистов, заявленный в анонсах концерта, был, мягко говоря, немного преувеличен. Например, Франческо, которого в программках представляют как солиста театра «Ла Скала» (Милан), в других источниках упоминается как поющий в гораздо менее известных театрах Палермо и Неаполя.

Но если не концентрироваться на этих деталях, а просто слушать, то все трое — действительно хорошие певцы, которым, как оказалось, и микрофоны не нужны. Молодой Пётр Мелентьев порадовал артистичностью и удалью. Сдержанный Франческо Аниле — интеллигентностью и задушевностью. Смуглый, явно индейского происхождения, Алехандро Олмедо — эксцентричностью и любовью к нашим народным песням (он темпераментно спел на русском языке «Ах ты, душечка» и «Вдоль по улице метелица метёт»).

Зал они разогрели моментально, овации и цветы честно заслужили. В финале концерта крики «браво» и «спасибо» перешли в «С днём рождения!» — ведь как раз в день концерта, 12 апреля, Петру Мелентьеву исполнилось 30 лет.


Виртуозыживого звука

На следующий день в ЦКиОМ дал концерт Московский концертный мужской хор «Пересвет».
На сцену вышли девять молодых людей и дирижёр Евгений Спирин. Вёл концерт руководитель коллектива Дмитрий Юденков. После его краткого рассказа о хоре в зале зародился невидимый вихрь, закруживший нас всех в потоке голосов и мелодий. От православных песнопений до стремительной «Калинки», от «Вечера на рейде» — замечательной песни о моряках — до лучших образцов эстрадной классики... Восторг публики был полным.

«Пересвет» позиционирует своих певцов как виртуозов живого звука. Нескромно — но объективно. Поют ребята виртуозно и вживую. Спасибо им за прекрасный концерт!

Фото Владимир Бербенец
Ф. Аниле (второй слева) и А. Олмедо (второй справа) в студии радио «Модерн-Северодвинск».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Алехандро, Франческо и Пётр
Дата публикации: 19 апреля 2013

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Один комментарий в “Алехандро, Франческо и Пётр”

  1. Екатерина апреля 25, 2013 10:43

    “Как мне показалось, уровень «звёздности» артистов, заявленный в анонсах концерта, был, мягко говоря, немного преувеличен. Например, Франческо, которого в программках представляют как солиста театра «Ла Скала» (Милан), в других источниках упоминается как поющий в гораздо менее известных театрах Палермо и Неаполя” - Вам действительно только показалось
    In 2011 he debuted at the Teatro alla Scala in Milan in Cavalleria Rusticana. http://www.francescoanile.it/en/biografia/ - В 2011 году он дебютипровал на сцене театра Ла Скала в Милане в опере “Сельская честь”.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia