- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Новая жизнь пионеров

Автор Мария Романова дата: 19 апреля 2013 @ 16:20 в Новое на сайте | Нет комментариев

Они появились на белый свет ещё накануне зимы: копая траншею за ДЮСШ-2, бывшим Домом пионеров, рабочие наткнулись на каменные руки, ноги, головы... Оказалось, что «археологи поневоле» обнаружили статуи юных пионеров: горниста, барабанщика и бюст мальчика, в котором многие узнают юного Владимира Ленина. На днях статуи достали из оттаявшей почвы и перевезли к Дворцу молодёжи. Теперь они будут «жить» здесь.

Тяжесть каменных мальчишеских тел едва выдержала стрела подъёмника. Если б не идея директора Дворца молодёжи Игоря Воронцова создать на территории учреждения культуры уголок пионерии, статуи скорее всего попросту разбили бы на кусочки и вывезли. Но Воронцов решил, что пропадать истории негоже. Не так уж и много подобных скульптур из недавнего советского прошлого сохранилось в Северодвинске.

Как эти пионеры оказались закопанными под стенами спортивной школы, не знает никто, но теперь, очищенные от грязи, они поселились в берёзовом сквере возле Дворца молодёжи.
— Думаю, те люди, которые ещё помнят пионерию, будут благодарны, — отметил директор ДМ «Строитель».

Скорее всего, пионеры тут и останутся — на площадке у крыльца, среди берёзок. Либо займут своё место в сквере напротив, где располагается летом шахматно-шашечный клуб «Ладья». Пока во Дворце молодёжи решают, куда поставить скульптуры, и ищут ре-ставраторов: то, что каменные изваяния были похоронены на столько лет, не пошло им на пользу.

Фото Владимир Бербенец

Каменные мальчики оказались чрезвычайно тяжёлыми.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/19/novaya-zhizn-pionerov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.