Нёнокса: от изучения к возрождению


12 апреля в городском краеведческом музее открылась выставка «Наследие Нёноксы: от изучения к возрождению», которую подготовили сразу два музея — Северодвинский краеведческий и Архангельский музей деревянного зодчества «Малые Корелы».


Если вас интересует история Нёноксы — старинного села вблизи Северодвинска, поспешите на выставку: она будет работать всего лишь до 14 мая. Наш краеведческий музей представил результаты трёх сезонов археологических раскопок территории, где несколько веков работали нёнокские солеварни. «Малые Корелы» — итоги труда реставраторов, которые уже более двадцати лет восстанавливают в селе уникальный ансамбль деревянных храмов.

В центре — часть «неба», то есть расписного потолка красивейшей Троицкой церкви (через несколько лет после реставрации она снова займёт своё место в храме). А вот рассольный жёлоб и кусочки керамики, пролежавшие больше века в земле... На больших цветных фотографиях — сегодняшние студенты, которые ищут и находят в земле тайны прошлого. Также вы увидите схемы и карты, копии исторических документов и старинных миниатюр.

Продолжится ли в Нёноксе работа археологов и реставраторов? «Малые Корелы» ведут реставрацию на средства федеральной программы, и руководитель работ Виктор Дренин уверенно говорит о том, что планируется в 2013 году покрыть центральный шатёр Троицкой церкви лемехом и воссоздать центральную главу, после чего прекрасный храм наконец обретёт свой прежний силуэт.

А вот научный руководитель раскопок Нёнокского усолья Мария Ворожейкина пока может только сказать, что имеющихся средств хватит на проведение лишь одного из исследований, а продолжатся ли раскопки — зависит от того, выделят или не выделят на них финансирование.

Реставратор В. Дренин (слева) рассказывает о зримом кусочке
Фото В. Бербенец

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Нёнокса: от изучения к возрождению
Дата публикации: 19 апреля 2013

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia