В каждой капле — жизнь


Сегодня страна отмечает Национальный день донора


*У кабинета 115 на первом этаже поликлиники № 3 довольно многолюдно. Подходят молодые мужчины и женщины, привычно заполняют анкеты, чуть позже появляются из дверей с перевязанной рукой. Эти люди — доноры. Они сдают свою кровь, чтобы где-то совершенно незнакомые им люди смогли выжить.

Северодвинске уже много лет нет своей станции переливания крови, но доноров меньше не стало. Люди всё равно стремились сдавать кровь, вы-страивались очереди к передвижному пункту приёма, а теперь специалисты Архангельской областной станции переливания крови (ОСПК) дважды в неделю ждут доноров в третьей поликлинике. В каждый день сдачи своей кровью готовы поделиться до 60 человек.
— Доля северодвинцев в общем количестве доноров высока — около 50 процентов. Это примерно 4,5 тысячи человек, и всех их мы от души поздравляем с сегодняшним праздником! К счастью, на количестве сдающих кровь не сильно сказались и последние изменения законодательства: теперь наши доноры получают талоны на питание либо сухой паёк, а не 199 рублей на руки, как было раньше, — рассказала заместитель главного врача ОСПК Татьяна Клоковская. — Нас очень радует, что люди по-прежнему активно идут сдавать кровь, откликаются на наши просьбы.
К примеру, Александра, которую мы встретили в донорский день в третьей поликлинике, недавно специально выезжала на сдачу в Архангельск. Обгоревшему человеку срочно требовалось переливание крови той же группы — первой отрицательной. А сейчас Саша готова отдать примерно 450 миллилитров крови не в срочном, а в обычном порядке.
Кстати, врачи говорят, что это стандартная доза сдачи и она совсем не вредит человеку, если вес его не меньше 50 кг. Так что донором может стать любой, главное — соблюсти несколько условий. Так, в анамнезе не должно быть ряда перенесённых или хронических заболеваний (например, гепатита, астмы) и в день сдачи донор должен быть здоров. Нужно также, чтоб прошло определённое время после приёма лекарств, жирной пищи, алкоголя, прошлой кроводачи. На врачебном осмотре перед забором крови даже психоэмоциональное состояние оценивают. Например, если человек уставший, не спал после ночной смены, он, скорее всего, получит отвод.
Более подробно узнать о том, как стать донором и записаться на кроводачу, можно по т. в Архангельске (8-8182) 27-64-45.

Фото Владимир Бербенец

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В каждой капле — жизнь
Дата публикации: 19 апреля 2013

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Медицина

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia