Голы, очки, секунды

Обзор событий в баскетболе, спортивной гимнастике, инваспорте

БАСКЕТБОЛ. ЕВРОКУБОК

Наш земляк — уроженец Новодвинска Сергей Быков стал обладателем Еврокубка.
Заслуженный мастер спорта, игрок сборной России, Сергей выступает за команду «Локомотив-Кубань» (Краснодар). Она уверенно переиграла в финале второго по значимости баскетбольного трофея Старого Света испанский «Бильбао баскет» — 75:64. Наш земляк был одним из лучших участников матча, который состоялся в бельгийском Шарлеруа.

ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ
Очередной тур чемпионата Архангельской области по баскетболу среди мужских команд ознаменовался двумя важными событиями.
Впервые в этом сезоне состоялся перенос матча. Архангельский «Мастер» не смог найти спортзал для проведения игры 13 апреля с северодвинским «Севмашем». По просьбе баскетбольной дружины из столицы Поморья эта встреча была перенесена на 18 апреля и завершилась победой «Севмаша» в овертайме — 73:66.
Зато два других матча прошли по расписанию. Один из них принёс первую громкую сенсацию. В Мирном местный «Рубин» принимал одного из лидеров турнира — «Северодвинск». Наши баскетболисты до этого потерпели лишь одно поражение в игре с «Мастером». Северодвинцы, видимо, заранее уверовав в победу над одним из аутсайдеров, отправились в Мирный, имея в наличии всего шесть баскетболистов и без своего лидера М. Кожина. Хозяева были настроены решительно и в итоге одержали сенсационную победу — 74:59. Таким образом, «Рубин» одержал первую победу в чемпионате области, а «Северодвинск» потерял два важных очка. Ещё в одном поединке архангельский «Экспресс» легко переиграл земляков из «Факела» — 85:40. В следующем туре, который состоится 20—23 апреля, между собой встретятся: «Мастер» — «Рубин», «Северодвинск» — «Севмаш», «Помор» — «Рубин» и «Факел» — «Помор». Матч северодвинских команд пройдёт в субботу, 20 апреля, в спортзале СТК и начнётся в 14.30.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

В Великом Новгороде прошло первенство Северо-Западного федерального округа по спортивной гимнастике.
В нём приняли участие 80 спортсменов из Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Псковской и Архангельской областей, а также Республики Карелия. Первенство проводилось среди юношей и девушек в возрасте от 12 до 18 лет по программам первого взрослого разряда, кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта. Соревнования в Великом Новгороде были лично-командными и явились отборочными к первенству России. Костяк сборной Архангельской области составили воспитанники Северодвинской ДЮСШ-1. Команда наших девушек завоевала третье место в командном зачёте, пропустив вперёд гимнасток Новгородской и Вологодской областей. Северодвинка У. Боровых заняла пятое место в личном многоборье по программе первого взрослого разряда с обязательной программой. Её подруга по команде П. Верещагина стала шестой. Выступая в финале в отдельных видах многоборья, Ульяна была удостоена серебряной медали в вольных упражнениях и бронзовой — в упражнениях на брусьях и бревне. Команда юношей Архангельской области заняла четвёртое место в командном первенстве, где лучшими стали гимнасты Вологодской области. По программе мастеров спорта северодвинец Л. Кошелев завоевал бронзовую медаль в личном многоборье. Абсолютным лидером по программе кандидатов в мастера спорта стал Д. Тарасенко, а третье место занял Д. Лазарев. Выступая в финальной части соревнований в отдельных видах многоборья по программе мастеров, Л. Кошелев завоевал серебряную награду в опорном прыжке и бронзовую — в вольных упражнениях.

У кандидатов в мастера спорта целую россыпь золотых медалей добыл Д. Тарасенко. Он выиграл вольные упражнения, кольца, опорный прыжок, брусья и перекладину, а в упражнениях на коне-махи взял «серебро». Д. Лазарев стал серебряным призёром в опорном прыжке и бронзовым — в вольных упражнениях, коне, брусьях и на перекладине. Дебютант первенства А. Заплатин, выступавший по программе первого взрослого разряда с обязательной программой, удостоился серебряной медали в упражнениях на коне-махи.

ИНВАСПОРТ
В конференц-зале организации инвалидов прошли традиционные турниры по русским шашкам и дартсу.
Сильнейших выявляли среди 27 участников. В шашках первенствовали Т. Свинцова и В. Кальченко. В дартсе самые меткие — О. Мокроусова (100 очков) и М. Чивиксин (142). Победители и призёры отмечены денежными призами и грамотами горспорткомитета.