Место встречи — Северодвинск


Губернатор провёл заседание координационного совета глав муниципальных районов и городских округов


Встречи по вертикали исполнительной власти — это традиционная форма для обсуждения самых актуальных проблем.

За ЖКХ ответите

Перед началом заседания журналисты в кулуарах интервьюировали двух участников заседания о самом сложном в их работе. Мэр Архангельска Виктор Павленко отметил, в частности, проблему наполняемости бюджета налогами на землю, нестыковки при формировании его. Когда из-за территорий, переданных области, за 5 лет областной центр потерял 400 млн. рублей.
У главы Шенкурского МО Сергея Котлова тоже есть примеры несоответствия финансовых возможностей и задач, стоящих перед местной властью. Спрашивают за подготовку к пожароопасному периоду, но на 100 процентов не готовы.

«Меры надзорных органов, о которых пойдёт речь на совещании, конечно, нужны, но проверки должны приносить пользу».

Эти высказывания предваряли большой разговор в зале. Начался он с выступления губернатора, который накануне выступал перед облсобранием с отчётом правительства за 2012 год. Результат по основным направлениям, по его словам, положительный, лесопромышленный, строительный комплексы должны быть опеределяющими. Больше внимания ЖКХ и переселению из аварийного жилья — таковы тезисы выступления. По словам Игоря Орлова, на переселение федеральный бюджет выделяет области 1,9 млрд. рублей. Но только пять муниципалитетов прописали в бюджетах средства на софинансирование. «Не допущу, чтобы не было выполнено. Это обязательства и поручение президента». В ЖКХ губернская власть уповает на общественный контроль.

Чтоб в огне не гореть и в воде не тонуть

Выступавшие далее руководители государственных надзорных служб к общественности не взывали. Доклады начальника отдела Госпожнадзора Андрея Малофеева и главного инспектора по маломерным судам Сергея Сидорова адресованы мэрам и главам муниципалитетов. Главное предписание — повсеместный за-прет на сжигание сухой травы.

Безопасность на воде не менее проблематична для нашей области, если судить по прозвучавшим цифрам: 91 погибший за год. Треть из них на необорудованных пляжах. Если в прошлом году было 26 пляжей, то в планах 2013-го только 11. А требуется ещё 31, а к ним 66 подготовленных спасателей.

Обращайтесь к прокурору

Озадаченные темой профилактики пожаров и устройством пляжей главы районов хотели услышать от прокурора ответ на актуальный для чиновников во-прос: доколе ещё будут кошмарить проверками? Заместитель прокурора Архангельской области Сергей Акулич признался, что малость перегнули палку — наверное, чтобы улучшить показатели. Принимаются меры, чтобы прокуроры на местах не превышали полномочий и не вмешивались в деятельность муниципальных властей более необходимого. Есть результаты. В первом квартале этого года количество исков от прокуроров снизилось на 30 процентов, вдвое сократилось число чиновников, привлеченных к административной ответственности. Вместе с тем, по словам Сергея Акулича, областная прокуратура не будет мириться с тем, что чиновники на местах подчас позволяют себе игнорировать справедливые требования прокуроров, когда факты не признаются, меры не принимаются.

Какие приоритеты у прокуратуры? Сфера ЖКХ, где муниципалитеты не за-планировали ни одной проверки, а по числу судебных исков эта сфера на одном из последних мест. Будет актуальной тема предстоящих выборов (1600 населённых пунктов не имеют круглогодичного сообщения с «большой землёй») и защиты бизнеса.

Бегом от приставов

В таком формате обычно ведут себя алиментщики. Но некоторые начальники районов обложены исками и штрафами, а денег в казне нет. Руководитель службы судебных приставов Евгений Лабазов назвал цифры — 3 252 иска на предоставление жилья на 4 млрд. рублей. Начисляются штрафы, которые ничего не дают, кроме пополнения федерального бюджета. Главный пристав области призывает власти не бегать от приставов, а начать диалог.

Губернатор подвёл оптимистический итог печальной статистики приставов: деньги на переселение будут, они идут. Но вопрос не только в финансах, но и в их использовании.

Заседание координационного совета началось с демонстрации видеоотчёта мэра Северодвинска Михаила Гмырина об итогах четырёхлетней работы. Завершилось мероприятие также на имени северодвинского градоначальника. Мэр Архангельска, председатель правления ассоциации «Совет муниципальных образований Архангельской области» Виктор Павленко от имени глав городов и районов предложил мэру Северодвинска Михаилу Гмырину баллотироваться на второй срок.

— Мы, со своей стороны, окажем вам в этом всяческую помощь и поддержку, — заверил Виктор Павленко. — Северодвинск движется вперёд по многим направлениям, и это движение надо продолжить.

Фото Владимир Бербенец

Михаил Гмырин и Игорь Орлов: землякам есть о чём поговорить.

Задачи от губернатора

Губернатор нацелил глав муниципалитетов на активную работу по исполнению поручений, которые были даны президентом РФ, а также задач, обозначенных в послании главы региона Архангельскому областному Собранию депутатов.
— В послании обозначены точки отсчёта, где мы сегодня находимся, дана оценка состояния дел в различных отраслях экономики региона, в социальной сфере и политической жизни, — сказал Игорь Орлов.
Что касается поручений главы государства, то здесь губернатор акцентировал внимание глав, в первую очередь, на решение проблемы ветхого и аварийного жилья, а также необходимости ускорения работы по подписанию соглашений о повышении в 2013 году фондов оплаты труда тех категорий работников муниципальных учреждений, которые финансируются из местных бюджетов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Место встречи — Северодвинск
Дата публикации: 23 апреля 2013

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia