Ёжки и книжки


Акция «Библионочь» прошла с песнями, кино, вернисажем и... страшилками


Большое литературное путешествие» — тема всероссийской акции «Библионочь-2013», которая прошла по всей стране в ночь с 19 на 20 апреля. Муниципальная библиотечная система Северодвинска не осталась в стороне. Поздним вечером 19 апреля для полуночников нашего города были открыты три библиотеки-филиала: «Мир знаний», «Бестселлер» и детско-юношеская библиотека им. А.С. Пушкина.

В «Бестселлере» (ул. Юбилейная, 57а) подготовили программу «Верьте музыке и слову» с участием автора-исполнителя Татьяны Трегубовой, ансамблей «Music Smile» и «Наигрыш», членов клуба «Творчество».

В «Мире знаний» (пр. Победы, 48) для полуночников открылся «Приют апрельских грёз: ночь поэзии, иллюзий и художественных ассоциаций». Посетители познакомились сразу с двумя молодыми художницами: Лилия Солтанова представила выставку своих работ, Алёна Севастьянова провела мастер-класс по технике монотипии. А потом смотрели кино о любви...
Для детей в рамках «Библионочи» проводилась акция «Библиосумерки-2013». Видимо, слово «сумерки», созвучное названию популярной в подростковой среде саги о вампирах, навело работников детско-юношеской библиотеки им. А.С. Пушкина (пр. Ленина, 15) на мысль привлечь к пропаганде библиотек и хорошей литературы (такова генеральная задача «Библионочи») всякую сказочную нечисть. Первое, что увидели шестиклассники 9-й и 11-й школ и другие посетители на «Библиосумерках», был указатель со стрелками, сообщавшими: наверх пойдёшь — к вампирам и лешему попадёшь, налево свернёшь — ждут тебя там Бабки Ёжки и ведьмы. Поскольку целью акции было не попугать детишек, а представить библиотеку как место, где всегда интересно и можно найти много нужной информации, приключения в сумерках имели сильный познавательный акцент. На одной из интерактивных площадок (той самой, где вампиры) говорили о тайнах крови и даже измеряли артериальное давление. На второй (где леший и кикимора) показывали, как художники прошлого представляли нечистую силу, а потом давали возможность самим изобразить русалок и других сказочных персонажей. Потом дети попадали в руки Бабок Ёжек (добрых и весёлых, как оказалось) и ведьм-гадалок.

Дети, с которыми мы пообщались, сказали, что им «Библиосумерки» понравились: увлекательно, много сюрпризов. А вот некоторые из взрослых посетителей посчитали такой уклон в Хэллоуин спорным. На мой взгляд, в рамках идеи — привлечь в библиотеки как можно больше людей, особенно молодёжи — все жанры хороши, кроме скучного. А уж тем, кто заинтересуется и углубится в царство книг, оно постепенно откроет все свои просторы и тайны...

На один вечер библиотекари превратились в сказочных персонажей...

Фото Илья Лукин

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ёжки и книжки
Дата публикации: 23 апреля 2013

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia