- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Дом для технарей и художников

Автор Галина Чарупа дата: 24 апреля 2013 @ 15:21 в Культура | Нет комментариев

Фотографию я послала своему знакомому Вадиму Гурьеву и, намекая на то, что здесь одно время располагался офис его фирмы, спросила: «Узнаёшь зданьице?»
Вместо ожидаемого простого «да» Вадим рассказал массу интересного о прошлом старой «деревяшки»!

«После школы там была открыта Станция юных техников (СЮТ), я пришел туда в 1973 году в фотокружок.

Правое крыло (за кирпичным брандмауэром) — художественная школа, директором был Юрий Петрович Завойкин, удивительнейший человек. Всё остальное — СЮТ, я там обучался, а потом и работал (ещё учась в 10-м классе): руководил фотокружком (потом, работая на заводе, — по совместительству).

А еще в 70-х годах там был первый в области детский кинотеатр — пионерский кинотеатр «Зенит». Я был его директором, в 8-м классе там же получил удостоверение киномеханика! На втором этаже в актовом зале стоял киноаппарат. Я бегал на городскую фильмобазу в кинотеатр «Родина», брал там фильмы, и по выходным мы устраивали киносеансы, 10 копеек вход. Меня как самого продвинутого директор СЮТ Зинаида Алексеевна Шадрина назначила директором кинотеатра».

Ну да, я же помню, что здесь были СЮТ и «художка»! Если не ошибаюсь, в 70-х рядом оборудовали картодром, где «юные техники» гоняли на маленьких шумных машинках...

Директор «художки» — детской художественной школы № 2 Людмила Сафонова (она в своё время окончила школу, которой сейчас руководит) мне рассказывала, как училась в этом самом здании. «Художка» въехала сюда в 1973 году и занимала всего шесть кабинетов. Состояние здания уже тогда оставляло желать лучшего, и в 1994-м ДХШ перевели в другое помещение (а ещё через два года она переехала туда, где находится и сегодня — на улицу Карла Маркса, 39).
Станция юных техников тоже потом сменила адрес. Её преемник — Центр юношеского научно-технического творчества (ЦЮНТТ) располагается на улице Воронина, 27а. И кое-кто из его педагогов, между прочим, когда-то постигал азы технического творчества именно в старой «деревяшке» на улице Профсоюзной...
***
Здание со старого снимка сейчас в частной собственности, помещения сдаются в аренду под магазины и офисы. Но, проходя мимо дома с колоннами, давайте вспомним, что здесь располагалась одна из первых школ Северодвинска, а потом в этих стенах растили юные таланты, которые с увлечением занимались техническим и художественным творчеством.

Фото автора


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/24/dom-dlya-texnarej-i-xudozhnikov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.