- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Два «мобильных банка»

Автор Владимир Тикус дата: 24 апреля 2013 @ 15:25 в Право | Нет комментариев

Каждый, у кого есть «зарплатная» пластиковая карта, знаком с такой услугой, как «мобильный банк», позволяющей быстро узнать о пополнении и списаниях со своего счёта. Очень удобно, но, как показала практика, услуга может сыграть и дурную шутку с владельцем карты.

Работник «Звёздочки» Сергей Семёнов (1992 г.р.) получил в Сбербанке карту и сразу подключил «мобильный банк». Через некоторое время он обнаружил, что ему приходят сообщения о перечислениях денег не только на его карту, но и какую-то другую, неизвестную. Семёнов предположил, что это ошибка банка, но разбираться не стал, сообразив, что теперь у него есть доступ к чужому счёту, который можно использовать в своих целях.

В течение нескольких месяцев наш «герой» осуществлял различные операции по опустошению карты. Переводил с неё деньги на счёт своего мобильного телефона, не забывал и знакомых. Потом стал переводить деньги с карты на карту. Для этого всего-то и надо было знать её номер. Всего таким образом Семёнов похитил около 147 тысяч рублей.

Не ясно, замучила ли Семёнова совесть или же он понял, что шила в мешке утаить не удастся, но в конце концов пришёл к участковому и признался во всём. По его словам, он сначала думал, что банк сам исправит ошибку, отключив чужую услугу, но этого не произошло. Тогда нуждавшийся в деньгах Семёнов соблазнился лёгкостью наживы и вступил на скользкий путь.

На суде хозяйка «обчищенной» Семёновым карты И. рассказала, что видела, как деньги утекают со счёта, но, поскольку была очень занята, не нашла времени прояснить ситуацию. Думала одно время, что это ей по месту работы неправильно начисляют зарплату. Но когда, сверив чеки, недосчиталась огромных сумм, забеспокоилась. Представитель Сбербанка признал ошибку, объяснив её сбоем программного обеспечения.

Федеральный судья Екатерина Патрушева признала смягчающим обстоятельством признание подсудимого и приговорила его к наказанию в виде 360 часов обязательных работ.

P.S. Кстати, знакомые и коллеги говорят, что случаи, когда людям приходили сообщения о перечислениях на чужой счёт, уже имели место. Так что вопросы к банку остаются.

Фото Владимир Бербенец


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/24/dva-mobilnyx-banka.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.