- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Казус Мантурова

Автор Николай Кочуров дата: 24 апреля 2013 @ 15:36 в Общество | Нет комментариев

- Я подробно остановился на вопросах управления лесом и проблемах лесовосстановления. Ведь сегодня мы теряем первоклассные хвойники и переходим к менее привлекательным — лиственным лесам. На мой взгляд, необходимо возвращаться к качественной древесине, — считает глава региона.

Говоря о проблемах отрасли, Игорь Орлов доложил президенту России о неисполнении постановления правительства РФ, касающегося предоставления федеральных субсидий организациям сельскохозяйственного и тракторного машиностроения, а также лесопромышленного комплекса.

— Обязательства по субсидированию из федерального бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2008—2011 годах предприятиями лесопромышленного комплекса на техническое перевооружение, Федерация взяла на себя в 2009 году, но в последнее время фактически прекратила их исполнение. В 2010 году на эти цели не было предусмотрено ни копейки, — пояснил Игорь Орлов.

Губернатор рассказал, что, прежде чем поднять проблему, он детально изучил вопрос, обсудив его с руководителями нескольких ведомств. А сама тема возникла не просто так, а взята «с земли»: с этим вопросом к главе региона уже обратились лесопользователи из Устьянского, Коношского, Примор-ского и других районов области.

— Предприниматели брали кредиты на длительный срок, рассчитывали на поддержку, а ее нет. Это нечестно, не по-партнерски. Поэтому вопрос обязательно нужно было довести до главы государства. Позицию области поддержала помощник президента Эльвира Набиуллина, которая подтвердила, что такое постановление правительства РФ существует, но не работает. Это говорит о том, что теперь финансирование этой статьи будет обеспечено, — подчеркнул Игорь Орлов.
Эта ситуация требует небольшого пояснения. Министр торговли и промышленности Денис Мантуров (он хорошо известен северодвинцам; также является одним из самых богатых министров) возразил: у федерального центра не было обязательств по субсидированию ставки. Тут и вмешалась Набиуллина (ныне уже глава Центробанка России). Она назвала номер постановления, по которому правительство берёт на себя обязательства субсидировать ставки по приоритетным лесным проектам. Владимир Путин твёрдо заявил: если есть постановление и бизнес в регионах ждёт его исполнения, то «раз положено — дайте».

Глава нашего региона также отдельно остановился на специфике выделения лесосеки и схемах перепродажи древесины.
— Мы выделяем лес на муниципальные нужды по цене 50 рублей, но в местные котельные он поступает минимум по 600 рублей. И это наша же древесина, прошедшая обработку. По России аналогичная ситуация: лесоруб продает лес посреднику за две тысячи рублей, а тот — государству, но уже за пять тысяч. Это верх безобразия! И с этими вопросами будут серьезно разбираться как на федеральном, так и на региональном уровне. Понимая значимость леса для Архангельской области, мы намерены навести порядок в отрасли, — отметил Игорь Орлов.
Глава региона сообщил, что по итогам заседания Владимир Путин дал конкретные поручения федеральным ведомствам, касающиеся всех озвученных вопросов, в том числе поддержки инвестиционных проектов в лесной отрасли.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/24/kazus-manturova.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.