Роботы с характером


На первом областном соревновании сражались и техника, и её создатели


Ринг обступили зрители всех возрастов. Здесь кипят нешуточные страсти. Сдержанные. Молчаливые. Технические. Но оттого не менее красноречивые. «Только бы не сбился с пути!» — читается по сухим движениям пальцев и напряжённому взгляду хозяина.

Сложно поверить, но у роботов — машинок, собранных школьниками на базе конструкторов «LEGO Mindstorms» с программируемым блоком и датчиками, есть свой характер, да ещё какой! Захотел — ровно пошёл по линии. Не нравится, как аплодирует публика, — закапризничал и вертится на месте. Всё как у людей. Может быть, потому, что люди его и программируют: каждая такая умная машина — портрет её создателя.

Турнир по робототехнике «RoboNorth», прошедший на днях в лицее № 17, — знаковое событие не только для города. Ведь таких соревнований в области ещё не проводилось. Несмотря на то, что в Архангельске робототехникой, например, занимаются уже три года, а у нас в лицее её осваивают факультативно всего год. Впрочем, кому, как не Северодвинску, городу науки и технологий, принимать и организовывать у себя такие фестивали!

— Здесь чувствуется, что мы живём в XXI веке, и нужно приложить максимум усилий для того, чтобы от него не отставать. Ну а для местных властей головной болью будет удержать ребят, которые осваивают эту технику, в городе, — отметил на открытии турнира заместитель председателя горсовета депутатов Константин Журавлёв.

Участников из 12 команд лицея № 17, учебного центра «Профи плюс» и архангельской гимназии № 24 ждали три соревнования: кегельринг («мусороуборщик»), трасса по линии и сложная трасса. Были и девчонки: самая юная участница соревнований Маша Паршева, например, учится в пятом классе лицея. В кегельринге за наиболее короткое время робот должен был выкинуть за пределы ринга восемь кегель-банок: чей-то подопечный шёл по кругу, методично сметая баночки, а у кого-то он как бешеный крутился на месте. Самым коварным испытанием оказалась сложная трасса с двумя углами и инвертной зоной, где чёрная линия на белом фоне переходит в белую на чёрном: на них робот может потерять ориентацию. Некоторые преодолевали трассу, медленно виляя «попой», прощупывая датчиками «почву» под собой. Другие капризничали и отказывались идти.
— Может быть, бензин закончился? — шутит ведущий.

Но это не так: роботы работают на батарейках.
И управляются не дистанционно: ребята программировали их заранее. А для этого использовали все свои знания по физике, математике и информатике.

— Роботы у них бегают шустро, — признаётся учитель информатики лицея Александр Паршев, наблюдая за участниками из Архангельска. В областном центре сделали ставку на массовость, у нас же больше развивается спортивная робототехника. Серьёзно занимаются ею сегодня десять лицеистов с 5-го по 11-й класс. И некоторые из них уже проверили свои силы на недавних соревнованиях в Пензенской области.

— Организация в этот раз намного лучше, — рассказывает Максим Рыков из команды «Lilyziz». — От зрителей поле отгородили, ни у кого не было возможности положить на поле локти. Само поле ровное, без заломов, есть проектор, чтобы зрителям удобнее было наблюдать за происходящим из любой точки зала. И условия для тренировок ничем не отличаются от конкурсных: освещённость одинаковая. Я горжусь, что такие соревнования проводят в родном лицее!

Для преодоления сложной трассы, признаётся, вместе с другой участницей команды Викторией Повицкой неделю писали программу. Проблемы появляются тогда, когда пытаешься сделать движения робота быстрее. И сегодня у ребят робот закапризничал: застопорился на углу. А на тренировках без проблем проходил этот элемент.

— Наверное, не везёт. Робот тоже чувствует атмосферу, — считает Максим.

Лидерами соревнований стала команда «Just4Fun» из Архангельска, их соратники из «Омеги» оказались на третьей ступени пьедестала. А лицеисты из команды «MSPP-55» Артём Шубин и Илья Литвиненко финишировали со вторым результатом. Они же лидировали в этапе «кегельринг».

— Постараемся сделать это соревнование традиционным, — подытоживает Александр Паршев. — В следующем году приглашаем всех, кто занимается робототехникой и, может быть, «партизанит» дома с конструктором «Лего», к нам.

Фото Илья Лукин
И пусть победит умнейший!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Роботы с характером
Дата публикации: 24 апреля 2013

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia