- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Шойгинский призыв в тёплой обстановке

Автор Ольга Овчинникова дата: 24 апреля 2013 @ 11:19 в Первая полоса | Нет комментариев

Весенний призыв в Северодвинске, который начался 1 апреля и продлится до 15 июля, по сложившейся традиции начался с предупреждения об отключении тепла.

Полные коридоры ребят, которые проходят медкомиссию, и холод в помещениях? Впрочем, такие же предупреждения военкомат получал и в прошлом году, как и другие военкоматы области. Причина банальная: Минобороны задолжало энергетикам за тепло. Закончится ли отопительный сезон в здании на пр. Беломорском раньше обычного? Сотрудники надеются на лучшее. Пока обстановка там тёплая.

Из почти трёхсот ребят, которых предстоит призвать, двенадцать в минувший понедельник уже отправились отдавать долг Родине: на флот (пока в Северодвинск) и в Ленинградскую область. В этом году есть разнарядка даже в Алтайский край. Так что возможность служить поближе к дому будет предоставлена, скорее всего, только семейным с детьми.

А как дела с призывом студентов? Осенняя ситуация, когда из-за задержки аккредитации вуза студентов ИСМАРТ (бывший втуз) взяли в армию, здесь уже не повторится: у студентов есть законное право на отсрочку. Но в военкомате не исключают, что могут теперь возникнуть проблемы с учащимися бывшего 21-го училища.

По информации военкомата, 13 человек из нашего города будут служить в президентском полку, отбор производился ещё в марте, когда приезжала специальная комиссия. Она оценивала не только внешние данные ребят, но и интересовалась анкетами. Предполагается полная благонадёжность, в том числе воспитание в полных семьях.

Интерес к военным училищам у каждого шестого: пятьдесят юношей пожелали стать профессионалами. Немало, если учесть, что с 2008 года набора в училища не было. Наверное, сказываются усилия по поднятию престижа военных.

Слухи об увеличении срока службы ничем не подтверждены. А вот настроение призывников — тема отдельная. Например, один мой знакомый, уже имеющий семью, к ужасу родственников, решил пройти армейскую школу.

Основания? Служба в армии даёт больше возможностей при выборе работы, в том числе в правоохранительных органах.

Какие новшества ожидают призывников-2013, первого призыва нового министра обороны Шойгу? Им предстоит на себе проверить результаты армейских реформ и новаций от Минобороны. К чему готовиться?

Принято решение возобновить массовый призыв из Дагестана и Чечни, хотя официально он и не отменялся. Джигиты в армию хотят, поскольку это для них пропуск во взрослую жизнь. Затем можно получить место в силовых структурах, а это большое подспорье в южных республиках.

Армейские эксперты разговоры о неуставных отношениях в связи с призывом горячих кавказских парней считают преждевременными. Если, говорят, в части их будет не больше двух. В солдатский быт войдут носки вместо портянок и душ, который заменит банные дни. Новации связывают с Сергеем Шойгу. Но окончательно вывести армию из сапог предполагается только к 2016 году, а носков обещают по 24 пары — две смены в месяц. Хватит ли такого количества или придётся высылать из дома — служба покажет.

По заявлениям военных начальников, будут закуплены и установлены в казармах 16 500 стиральных машин и пылесосов. А что с новой формой, о которой так много говорили? Достанется ли она новобранцам? Я не нашла информации о том, что тёплую, но дорогую многослойную полевую форму выдадут каждому. Перед новой зимой обещают несколько десятков тысяч комплектов в подразделения Восточного военного округа, а также, возможно, в войска на севере центральной части страны. Последнее обнадёживает. Но есть и неприятный для солдата момент: забирать его домой не разрешено — дорогую форму передадут следующему призыву. В целом же как в действительности изменится быт служивого, можно будет оценить только через год.

Фото Владимир Бербенец


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/24/shojginskij-prizyv-v-tyoploj-obstanovke.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.