Долги КШП, иски, проезд льготников…


Бюджетный пирог с дефицитом


В минувший четверг состоялось 29-е и предпоследнее для депутатов четвёртого созыва заседание горсовета. В повестке дня было десять проектов решений.

На «Уютный двор» хватит?

В разделе «Разное» депутаты заслушали представителей ООО «КТА-Лес» на предмет обустройства дворов. Программа «Наш уютный двор» для горсовета — одна из приоритетных. Победителем на аукционе стала вышеназванная фирма, которая предложила лучшие условия, снизив начальную цену контракта аж на 9 млн. рублей (почти на 25%). Экономия для бюджета значительная, тем более в стеснённых условиях. Но как можно на четверть снижать экономически обоснованную цену? Какие такие составляющие закладываются в муниципальный контракт? Не в ущерб ли качеству и срокам? Вопросы из разряда риторических. Но, по словам депутатов, на комиссиях им отрекомендовали фирму как надёжного подрядчика.
Впрочем, подводить итоги программы «Наш уютный двор» предстоит уже другому составу горсовета.

Мэр: начали работать на перспективу

И это главное, что удалось. Такими словами Михаил Гмырин завершил отчёт мэра и администрации за 2012 год. Судя по тому, что в зале не было свободных мест, доклад привлёк большое внимание. Речь, сопровождаемую слайдами, можно было посчитать и за подведение итогов четырёхлетки (подробный отчёт можно прочитать на сайте).
Михаил Аркадьевич остановился на знаковых достижениях: реконструкции Архангельского шоссе; возросших в три раза объёмах ремонта внутриквартальных проездов, в 1,8 раза — дорог; привлечении федеральных средств по программе «Моногород», о судостроительном кластере и т.д. Энергетики профинансировали строительство нового золоотвала, в 2012 году было сдано пять домов на 163 квартиры. В делах строительных, по словам Михаила Аркадьевича, мешает недобросовестность подрядчиков.

Северодвинск отличает социальная продвинутость во многих сферах. Капремонт школы № 9, открытие 40 мест в детских дошкольных учреждениях (Северо-двинск в отличие от других городов не имеет проблем с устройством в детсады), социальное партнёрство с муниципальной аптечной сетью «Здоровье» — подобных примеров прозвучало немало. С сожалением было упомянуто о финансовой несостоятельности ПАТП, но льготы обещали сохранить.

Депутаты интересовались, где деньги от Газпрома на спортплощадки, на участки для молодых семей. Газпромовские 12 миллионов, по словам Гмырина, уже в бюджете, с земельными участками есть сложности. А инвалиду Великой Отечественной войны, за которого ходатайствовал Александр Гордиенко, обещал помочь с жильём.

«Кто-то мешает диалогу»

В основном депутаты в своих выступлениях касались частностей. Но Константин Журавлёв озвучил свои мысли о коллегиальности городского руководства. Упомянув и политический момент: мол, самая точная оценка властям будет дана 8 сентября.

По его словам, многих ошибок с потерями для бюджета можно было избежать, если б был диалог. Надо понимать — мэра с депутатами. «Кто-то сильно мешает нашему диалогу». И посоветовал мэру, который намерен продолжать политическую карьеру, от таких избавляться... Намёк на окружение?

Что касается молодёжной политики, то её эффективности не видно, в Молодёжном центре меняется уже третий директор, межведомственная комиссия по профориентации не собирается, молодёжная палата в городскую политсистему не вписалась. Но сохранить её надо... Это тоже прозвучало в выступлении Журавлёва.

«Не смогли остановить молодёжную миграцию», — подтвердила Римма Карташова.
О кадрах в руководстве мэрии говорил и Александр Гордиенко: «Необходимо согласовывать кандидатуры заместителей мэра хотя бы на депутатских комиссиях. Последствия после ухода некоторых разгребаем до сих пор...»

Деньги даются нелегко

Депутаты вспомнили о дорогах, которые четыре года не ремонтируются капитально, о нечищеных обочинах, о 75 миллионах рублей для повышения зарплаты младшему персоналу детсадов... «Мы топим улицу», — сделал заключение депутат Александр Микляев, который критиковал администрацию за однобокое отношение к энергосбережению. Идёт процесс установки счётчиков, но как экономить энергозатраты, никого не интересует?

Депутат Андрей Чурсанов отметил нацеленность администрации на привлечение средств, в том числе федеральных, из Фонда реформирования ЖКХ. По его словам, появилась системность в жилищной застройке старого города.

Михаил Гмырин в за-ключительном слове сказал, что работа должна быть совместной, нацеленной на участие в программах, которые позволяют привлекать финансирование.
Работа мэра и администрации была удостоена удовлетворительной оценки.

40 миллионов в минус

Корректировка бюджета на этот раз повлекла за собой радикальные меры. Пришлось на 40 миллионов увеличить дефицит бюджета, то есть деньги надо будет занимать. Для финансистов это не совсем приятная мера, но, чтобы нарезать на всех нуждающихся, бюджетного пирога не хватает. Если на прошлых заседаниях прибегали к сэкономленным средствам, то к апрелю муниципальный кошелёк похудел.

Впрочем, область наш город не забывает. Начнём с приятных моментов по части распределения финпомощи. Более 107 миллионов рублей из областного бюджета пришли на увеличение заработных плат в дошкольном, дополнительном образовании и культуре (41 млн. 484,9 тыс. рублей предназначается управлению культуры и общественных связей, 66 млн. рублей — управлению образования). Порядка 30 млн. рублей планирует выделить муниципалитет.
Более всего стоит порадоваться финансовой помощи из регионального и федерального бюджетов в сумме 237 млн. рублей. Средства предназначаются для строительства шестиподъездного 9—12-этажного дома на пересечении проспектов Труда и Победы (справа при движении с моста). Власти обещают расселить 100 ветхих домов и дать жильё 680 семьям.

Перспектива обозначена, но что касается город-ских социальных обязательств, то дядя из Москвы денег не даст, надо рассчитывать на местные ресурсы, если что-то пообещали горожанам.

Среди иных корректировок — направление свыше 14 млн. рублей на возмещение недополученных доходов транспортных организаций, связанных с перевозками льготников. Некоторые депутаты считают эту программу благотворительностью за счёт бюджета.

Но на этапе обсуждения больше всего вопросов депутатов вызвала необходимость в очередной раз спасать КШП. У предприятия большие долги по налогам, по кредитам, а впереди летние отпуска. Тем не менее помощь на 15 млн. рублей будет оказана.

Также будет удовлетворён иск на 16,7 миллиона рублей от Спецдорстроя. Медлить с оплатой его нельзя, поскольку уже и без того набежало 380 тысяч рублей пеней. Депутаты просили мэра начать процесс против нерадивых проектировщиков, которых обвиняют в некачественной документации.

25 апреля депутаты заслушали отчет отдела МВД РФ по г. Северодвинску за первый квартал 2013 года. Еще один отчёт — о результатах приватизации муниципального имущества в прошлом году представил КУМИиЗО.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Долги КШП, иски, проезд льготников…
Дата публикации: 26 апреля 2013

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia