- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Когда мужчины в зале плачут

Автор Галина Чарупа дата: 26 апреля 2013 @ 16:23 в Культура | Нет комментариев

Мой коллега Владимир Тикус признался:
— Я не поклонник хоккея, но во время просмотра поймал себя на том, что я «болею». Фильм из разряда урапатриотических, он идеологизирован — призван поднимать престиж российского спорта. Но тем не менее он классный. Очень хотелось бы, чтоб его смотрело подрастающее поколение. Единственное — современные актёры плохо вписываются в бытовые реалии советского времени. А вообще в фильме много ярких, выразительных эпизодов, особенно впечатляет сражение на льду с канадцами.

Наталью Кологрееву («Вечерний Северодвинск») не смутила «заказушность» фильма — более смутил выбор красавца Данилы Козловского на роль главного героя. Впрочем, это коммерческий ход — героя должны полюбить зрители.

Когда до меня дошла очередь делиться впечатлениями, я согласилась, что, по-видимому, в связи с приближением Олимпиады в Сочи сверху получено указание поднимать моральный дух, и напомнила о периоде «чернухи» в кино и литературе:

— Судя по большинству российских фильмов, в нашем государстве ужасно всё. Но ведь нам есть чем гордиться, у нас есть профессионалы высочайшего класса, они были и в советское время, облитое вагонами грязи. Были у нас настоящие мужики. Были спортсмены, действительно лучшие в мире. Были и прекрасные чувства. Да, фильм явно заказной, но это хороший фильм. Правда, немного насмешили карикатурные звероподобные канадские хоккеисты. После фильма я пришла домой и тут же стала читать про Харламова. Поняла, что события реальные перетасованы во времени и разбавлены вымышленными. Но при этом фильм производит сильное впечатление, в нём есть позитивный посыл. В самом деле, сколько можно плевать в свою страну и гордиться чужими, а не своими?

Разговор касался не только фильма, но и проблем отечественного спорта. О них говорили гости-эксперты — Владимир Рудаков (директор спорткомплекса «Строитель») и Василий Глебов (тренер, мастер спорта СССР по хоккею).

— Фильм не о хоккее. Это история о человеке, о его семье, о том, как в преодолении трудностей формировался характер, — считает легенда северодвинского хоккея В. Глебов. — Я сам в 16 лет попал в команду к мужикам-профессионалам, похожим на канадцев из фильма... Но сейчас очень мало мальчишек играет, мы два года подряд записываем в секцию только по девять человек. Мал спортзал, катка круглогодичного нет, нет достойных условий. Хоккей — дорогой вид спорта.

Простейшая экипировка стоит 25 тысяч рублей, а коньки профессиональные — 32 тысячи. Хочется покататься и на хорошем льду. Проблем море. Раньше был турнир детских команд «Золотая шайба», во всех дворах хоккейные коробки. У меня, как и многих моих сверстников, были кумиры — Харламов и Якушев. Дайте же толчок развитию хоккея сегодня!

О том, каков интерес к фильму, рассказала директор кинокомплекса «Родина» Наталья Казнина:

— Фильм даёт хорошую кассу по всей России и у нас тоже. В основном приходят зрители старшего возраста, но, похоже, их отзывы влияют и на посещаемость более молодой части аудитории. Для меня два с лишним часа фильма пролетели как один миг. Прослезилась в некоторых местах, хотя обычно у меня сложно вызвать слёзы. Более того, рядом со мной сидели мужчины — и некоторые из них тоже плакали, хотя пытались это скрыть. Я сейчас активно всех агитирую смотреть этот фильм. Он будет на нашем экране до 9 мая, приходите!

О хоккее реальном и киношном рассказывает Василий Глебов.

Фото Владимир Бербенец


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/26/kogda-muzhchiny-v-zale-plachut.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.