Романовы и их сцена


Вокально-инструментальный ансамбль «Северное сияние» (Дом офицеров) и хореографический коллектив «Каприс» (ДЮЦ) хорошо известны не только в Северодвинске. У руководителей этих коллективов одна фамилия — Романовы, но мало кто знает, что Валерий Сергеевич и Вероника Юрьевна — муж и жена. Которые, к слову, не так давно (в декабре) отметили серебряную свадьбу.


Захватили в плен
— Как вы познакомились?
Вероника. Мы с мамой приехали на дачу к друзьям, а по соседству находилась дача Валериных родителей.

Валерий. Я торопился в город, и соседи, у которых была машина, меня захватили с собой. И, как оказалось, попутно «захватили в плен».

— То, что каждый из вас яркая творческая личность, помогает или мешает в семейной жизни?
Валерий. Мы не можем надоесть друг другу, потому что у обоих такой график, что мы дома почти не видимся. С нетерпением ждём отпуска, чтобы больше времени проводить вместе.
Вероника. Мы понимаем друг друга, потому что работаем в одном направлении. И хорошо, что нам есть чем друг другу помочь. Валера мне делает фонограммы, звук. А я бываю его первым слушателем — он всегда спрашивает, что мне нравится и что не нравится.

— Как каждый относится к успехам другого?
Валерий. Радуюсь каждому успеху Вероники и её коллектива.
Вероника. Когда «Северное сияние» выступало в Колонном зале Дома Cоюзов, когда они получили гран-при телевизионного конкурса «Виктория», когда мой муж «в телевизоре» — это же очень приятно. Жаль, что редко могу попасть на их концерты. 23 марта они выступали в ЦКиОМ — и у нас был концерт, 6 мая они снова выступают, а мы будем на фестивале во Франции.

— Что было в вашей биографии самым экстремальным?

Валерий. Когда в 14 лет я уехал из дома в Санкт-Петербург в школу при консерватории и три года жил в интернате.

Вероника. Подготовка к каждому концерту, поездки с детьми — всё это своего рода экстрим, потому что отвечаешь за детей.

Из города из Мурома...

— Как вы стали тем, кем вы стали?

Вероника. Родом я из старинного города Мурома во Владимирской области. В 4 года меня отвели в танцевальный коллектив «Россияночка», а ещё я с детства занималась гимнастикой и окончила музыкальную школу. В 1980 году наша семья переехала в Северо-двинск. Потом я училась в Муроме в педучилище, параллельно снова занималась в «Россияночке» и училась на факультете общественных наук по специальности «Хореография». Вернувшись в Северодвинск, вела во 2-й школе ритмику и музыкальные классы. Потом перешла в объединение подростковых клубов, где сначала у меня дети и пели, и танцевали. Но постепенно мы перешли только на хореографию.
Валерий. Я вырос в Северодвинске. Окончил музыкальную школу № 3 и Архангельское музучилище. Семь лет работал в 25-й школе, заочно учился в институте. А через год после института ушёл на флот, и с тех пор моя жизнь связана с «Северным сиянием».

«Каприс» — это...

Вероника. Нашему коллективу исполнилось уже 20 лет. «Каприс» — это шесть групп детей, от до-школьников до старше-классников, некоторые и после школы продолжают заниматься. Старшие девочки — мои помощницы, я ими дорожу. Очень помогают и родители воспитанников, огромное им спасибо.

Все группы принимают участие в фестивальном движении. Поездки на фестивали — это возможность не только выступить на конкурсе и поучиться (там устраиваются мастер-классы), но и расширить кругозор — побывать в театрах и музеях, на экскурсиях. Для творческого роста это необходимо.

Время перемен

— Судя по всему, в истории «Северного сияния» начинается новая глава. Уволены по возрасту в запас Андрей Дмитриев, Александр Пестовский, за ними вы, Валерий, и Юрий Воронин. И что же теперь?

Валерий. Командование Беломорской базы заинтересовано в том, чтобы ансамбль «Северное сияние» продолжил творческую жизнь. Новым руководителем коллектива будет Александр Конурин, остаётся клавишник Андрей Рогозин. Остро стоит вопрос с солистами, но есть на примете два молодых человека. Мы с Юрием Ворониным пока продолжаем выступать, так как график «Северного сияния» расписан до июня. Конечно, нам хотелось бы продолжить ту же деятельность, возможно, на гражданских должностях.

— А где сейчас ваш баянист Андрей Кириенко? Уехал из города?

Валерий. Андрей в Москве. Его уже показывали в телепрограмме «Фактор А» в составе группы «Ярилов зной». Надеюсь, в День ВМФ мы увидим его с этой группой на одной из концертных площадок Северодвинска.

Приглашаем!
— Расскажите о ваших ближайших концертах.
Вероника. 28 апреля хореографический коллектив «Каприс» приглашает в ДЮЦ на программу «Скоро лето». Мы рады, когда на концерты приходят не только родители наших воспитанников, но и другие горожане. У нас есть что посмотреть, в ДЮЦе много хороших коллективов.
Валерий. После концерта «Северного сияния» в марте мне многие звонили и говорили: «Не могли купить билеты, их расхватали за пять дней». Поэтому мы повторяем программу в ЦКиОМ 6 мая и приглашаем на концерт всех, кому интересно наше творчество. А 9 мая мы и другие коллективы Дома офицеров выступаем на пл. Победы.

Фото Владимир Бербенец

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Романовы и их сцена
Дата публикации: 26 апреля 2013

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia