«Сохранение самой российской государственности»


Владимир Путин вновь установил рекорд. Без малого пять часов продолжалась 25 апреля его телевизионная прямая линия с гражданами России. Ещё до начала трансляции президенту поступило два миллиона вопросов.


В отличие от некоторых предыдущих телевизионных встреч к Владимиру Владимировичу, похоже, не удалось пробиться жителям Архангельской области и нашего Северодвинска, в котором он неоднократно бывал. Проблемы жизненно важного для нас оборонно-промышленного комплекса тоже почти не звучали. Однако президенту, как и ожидалось, пришлось отвечать на вопросы, волнующие общество.

Забегая вперёд, скажу о некоем фоне ожиданий к общению с президентом. Например, известный православный публицист Константин Душенов в газете «Завтра» взывал к Путину относительно приоритета русского национального самосознания как средства преодоления неминуемо грядущих кризисов. Достаточно негативную оценку деятельности правительства высказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов во время отчёта Дмитрия Медведева в Госдуме на прошлой неделе. Но эти темы почти не поднимались во время прямого эфира, что свидетельствовало о серьёзной ангажированности как присутствовавших в студии, так и задававших вопросы с мест.

Конечно, микрофон был предоставлен и лицам, находящимся в определённой оппозиции к курсу власти, например союзнику-противнику Алексею Кудрину. Обозреватель «Комсомольской правды» полковник Виктор Боронец в начале трансляции выразил недоумение по поводу ситуации с экс-министром обороны Анатолием Сердюковым. Идёт масса сообщений о хищениях в системе Министерства, а Сердюков фигурирует лишь в качестве свидетеля; его статс-дамы, проворачивавшие махинации, разгуливают почти что на свободе и пишут стихи (в титрах трансляции бегущая строка передавала вопросы типа: «Сердюков где? Наверное, на Канарах страдает?»). Вообще-то президент мог бы здесь стукнуть кулаком и принять существенные меры. Но вновь прозвучали слова о правовом поле, о суде, который только и может вынести соответствующее решение. Как будто не было иного развития событий относительно других лиц.
Ряд вопросов был посвящён проблемам ЖКХ. Путин употребил сильные выражения: «Вопиющие факты», «Полное безобразие». Однако из контекста ответов следовало, что повышение тарифов будет продолжаться, хоть и не такими темпами.

Президент не намерен вмешиваться в линию правительства и премьер-министра Медведева относительно отмены зимнего времени. А когда прозвучало предложение «Чубайса за решетку!», предпочёл распространиться о благотворной роли главного приватизатора в развитии экономики страны: изменил, мол, тренд оного. Тут вполне уместно было напоминание о том, что в деле прихватизации активно участвовали нанятые Чубайсом сотрудники ЦРУ.

Отдадим должное Путину, который выразил негативное отношение к педофилии и детской порнографии. Однако ничего не сказал о тотальном наступлении гомосексуализма, в то время как недавно в Голландии заявлял об этом явлении с позиций пресловутой «толерантности».
Президента не пугает исповедуемая США «сланцевая революция» в сфере газодобычи. Он считает, что Россия сумеет держать удар. Несколько удивило и заявление о рекордно низком в стране росте цен.

Конечно, автор этих строк отразил в них преимущественно претензии к выступлению Владимира Владимировича. Но нельзя не отдать ему должное за характер общения, прекрасную артикуляцию, желание быть понятым гражданами России. Бог с ней, с режиссурой трансляции, с находящимися в студии паралимпийцами и казаками. Без этого не обойтись. Нельзя не сказать и о том, что к совершенному минимуму был сведён традиционный антисоветизм. Путин не без оснований напомнил о том, что одной из главных целей его руководства было сохранение самой российской государственности. По большому счёту, мы увидели подлинного лидера страны. Но чтобы стать им, ему необходимо проявлять гораздо больше политической воли.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Сохранение самой российской государственности»
Дата публикации: 26 апреля 2013

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia