К 85-летию Валентина Пикуля


В городском музее в зале «Молотовск в годы Великой Отечественной войны» открылась экспресс-выставка «К присяге приведен со званием юнги».


Новая выставка посвящена предстоящему Дню Победы и 85-летию со дня рождения выдающегося писателя Валентина Саввича Пикуля. Так как юбилей отмечается 13 июля, выставка будет работать и летом.
На открытие пришли восьмиклассники 11-й школы. Они познакомились со страницами биографии В.С. Пикуля, который перед войной жил с родителями в Молотовске (две мемориальные доски в нашем городе напоминают об этом), затем пережил первый год ленинградской блокады, в 1942-м стал соловецким юнгой, а после окончания школы юнг до конца войны служил на эсминце «Грозный». Памяти друзей-юнг В. Пикуль посвятил автобиографическую повесть «Мальчики с бантиками».
Почетным гостем на открытии выставки был ветеран войны Сергей Николаевич Табанин, бывший гидроакустик подводной лодки. Он рассказал о борьбе с фашистской Германией на морских путях Заполярья. Конечно, при этом вспомнился и документальный роман В. Пикуля «Реквием каравану PQ-17», в котором бывший юнга Северного флота правдиво отразил трагическую страницу войны на Севере. Встреча школьников с ветераном войны помогла ребятам ощутить дыхание войны.
Владимир Бербенец

Научный сотрудник Елена Горбунова знакомит с новой выставкой гостей музея.

Фото Владимир Бербенец

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: К 85-летию Валентина Пикуля
Дата публикации: 30 апреля 2013

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia