- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Пришёл Первомай — новоселье встречай

Автор Ольга Овчинникова дата: 1 мая 2013 @ 15:29 в Новое на сайте | Нет комментариев

Этот бодренький заголовок сразу же переносит к советским временам. Когда, бывало, что ни праздник, то трудовые вахты и такие же трудовые подарки. А если ещё к майским какой-нибудь дом сдавали, то День международной солидарности трудящихся был для новосёлов знаковым событием. Сегодня стоило бы отмечать день солидарности в борьбе за нормальные жилищные условия. Как складывается в Северодвинске этот процесс?

Недавно заселялись два дома-новостройки. Один на пр.Труда на 219 квартир — это на сегодня самый большой из объектов, который строит компания «Северный берег». Жильё там коммерческое, иначе говоря, купленное на трудовые доходы теми горожанами, которым социальный квадратный метр не светит. Два социальных дома из программы прошлого года на ул. Индустриальной — это сегодняшнее счастье для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Сдача домов хотя и задержалась, но зато у новосёлов квартиры под ключ — с добротной отделкой и сантехникой. Заезжай и живи.

...Пробираемся по деревянным мосточкам к заселённому дому 17а, где нас ждут новосёлы. Грязь кругом непролазная, особенно вокруг пока ещё пустого 17-го дома. Подъезды ещё без кодовых замков, но коврики у входа брошены, чтобы сохранять чистоту. Светильники на этажах мигают в унисон с движением, фотоэлементы должны работать на экономию Хозяин дома трудится на Севмаше в цехе 21, он железнодорожник, супруга на заслуженном отдыхе.

Раньше, рассказывают, жили на улице Республиканской вшестером в двухкомнатной квартире. Три-дцать лет стояли на очереди, а когда дом был признан ветхим, подали в суд. Судебное решение о предоставлении жилья исполнялось три года.

Сейчас в четырёхкомнатной квартире даже у внучки будет своя комната. А у супругов наконец-то своя спальня. Практически вся мебель уже расставлена, старую на дачу увезли. Правда, супружескую кровать придётся подождать — из-за бездорожья служба доставки мебели отказывается подъезжать к дому: мол, уже буксовали в вашем квартале...

Как и всякая новизна, квартира поначалу воспринималась с восторгом, а теперь хозяева начали присматриваться к деталям. Что однозначно приветствуется, так это счётчики, которые спрятаны во встроенном шкафу в туалете. В ванной кафель красив, трубы спрятаны. А как подключать стиральную машину?

И в подъезде, и в квартире не покидает ощущение лёгкости стен. «Надо бы шкафчики на кухне подвесить, да есть опасения, выдержит ли гипсокартон...»

Фомченковы в тот вечер принимали ещё и гостей из городского Совета, у них побывал депутат Игорь Воронцов.

комментарий

Игорь Воронцов, депутат горсовета:

— Депутаты принимают решения о софинансировании из местного бюджета строительства социальных домов. А каков результат? Хочу отметить достоинства квартиры. В частности, высокое качество ламинатного покрытия и обоев. То, что в каждой комнате есть пожарная сигнализация, большой плюс. Наличие пластиковых труб не помешает подключить стиральную машину.
Если говорить о проблеме достойного жилья в целом, то программа переселения северодвинцев из ветхого жилья набирает обороты. На апрельском заседании горсовета депутаты закрепили в бюджете финансовую помощь из регионального и федерального бюджетов. Эти средства пойдут на строительство 9—12-этажного дома на пересечении проспектов Труда и Победы.

Фото Владимир Бербенец


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/05/01/prishyol-pervomaj-novosele-vstrechaj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.