- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Разрулить» с налогами

Автор Владимир Тикус дата: 1 мая 2013 @ 16:09 в Новое на сайте | Нет комментариев

Уроженец Котласа Павел Князев (1982 г.р.) и уроженец Новодвинска Игорь Севастьянов (1966 г.р.) нашли себе хороший источник дохода, очищая карманы удивительно доверчивых руководителей коммерческих предприятий, которые по-тихому желали избавиться от налоговых неприятностей, а вместо этого получили ещё одну головную боль.

Нигде не работающий Князев как-то раз узнал от знакомого, что против руководителя одной технической компании А. правоохранительные органы возбудили уголовное дело за неуплату налогов. «Человек находится в стрессовом состоянии, будет искать помощи у любого и за решение проблем заплатит любые деньги», — смекнул Князев и начал действовать. В помощь себе он привлёк приятеля Игоря Севастьянова, который был директором частной охранной организации.

Князев связался с А. и предложил встретиться, намекнув на то, что он может помочь. При встрече наш герой рассказал А., что он имеет хорошие связи в правоохранительных органах и может поспособствовать в том, чтобы уголовное дело против него было прекращено. За свои услуги наш герой попросил 1 200 000 рублей. А. согласился и через некоторое время через посредника передал требуемую сумму. Чтобы жертва не догадалась об обмане, Князев познакомил А. с Севастьяновым, представив его для пущей убедительности работником правоохранительных органов. Последний же сообщил, что он якобы предпринимает все возможные меры для прекращения уголовного дела. На этом всё и закончилось, а мошенники положили в свой карман кругленькую сумму.

Вскоре подвернулось ещё одно похожее дельце: Князеву сообщили о том, что в отношении одной организации налоговая служба проводит выездную проверку, по результатам которой ей доначислят неуплаченные ранее налоги. По апробированной уже схеме он встретился с руководителем организации Ф., расписав в красках, какие связи он имеет и как может быстро и легко избавить от проблем. Ф., которому после окончания налоговой проверки, скорее всего, светило уголовное дело, был очень рад. Князев свёл его с Севастьяновым, который уже вжился в роль работника правоохранительных органов. Тот грозно сообщил, что дело уже в стадии возбуждения и предложил решить дело миром — за 600 тысяч рублей. Ф. согласился, но мошенники вдруг решили, что продешевили, и выставили дополнительные условия — выплачивать им ежемесячно ещё по 50 тысяч, чтобы никаких проблем не было и в дальнейшем. Ф. согласился на все условия. Всего с него мошенники поимели 650 тысяч рублей.

Судьба подкинула Князеву и Севастьянову и третью жертву — ещё одного руководителя коммерческой структуры Ж., имевшего неприятности с налоговой службой. Князев позвонил Ж. и сказал, что ему известно из правоохранительных источников, будто по результатам налоговой проверки предприятия уголовного дела не миновать. С жертвой мошенники встретились вдвоём, всячески убеждая его в своём могуществе. За услуги за-просили 800 тысяч рублей. Ж. согласился, но сразу выкладывать наличные не стал. Князев с Севастьяновым пытались держать его под контролем, периодически сообщая о том, что они ведут дело в его пользу к победному концу, и намекая, что пора расплатиться за услуги. Но мошенники не учли того, что Ж. был знаком с двумя их предыдущими жертвами. В один прекрасный момент от А. и Ф. он узнал о том, что его элементарно разводят, и на сей раз отправился с заявлением к настоящим сотрудникам правоохранительных органов.

Князев и Севастьянов свою вину не признали. Давая показания на судебном процессе, подсудимые всё валили друг на друга. Суд под председательством федерального судьи Алексея Лысоченко приговорил Князева к трём годам девяти месяцам, Севастьянова — к трём годам трём месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/05/01/razrulit-s-nalogami.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.