Голы, очки секунды

Обзор событий в хоккее с мячом, каратэ, стритболе, лёгкой атлетике

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Контракт с «Водником» заключил воспитанник северодвинского хоккея, экс-вратарь кировской «Родины» М. Лебедев.
Соглашение с ним рассчитано на один год. Михаил является сыном известного голкипера «Севера» и «Водника», а также наставника северодвинской команды Александра Лебедева. Помимо этого свои отношения с «Водником» продлили Е. Дергаев, Г. Лапин, А. Гладышев, И. Пономарев, А. Серов, Н. Гаврилов, О. Рязанов, А. Воюшин и А. Кузнецов. Действующие контракты у Ю. Погребного, А. Шеховцова, А. Антонова и С. Катугина. Руководство клуба решило не продлевать контракты с А. Орловским, С. Калининым, С. Подкиным и В. Клюшановым. Известно, что В. Клюшанов продолжит свою спортивную карьеру в шведском клубе «Транос». А. Орловский начнёт новый сезон в «Сибсельмаше», а С. Калинин — в казанском «Динамо».
Наше досье: М. Лебедев. Родился 9 сентября 1978 года. Воспитанник заслуженного тренера России С. Драчёва. Мастер спорта. Играл в командах «Север», «Зоркий», «Волга», «Родина» и «Родина-2». В чемпионатах России провел 259 матчей. В рамках розыгрыша Кубка России провел 82 матча. Серебряный призер чемпионата России (2007 и 2010), бронзовый призёр (2004 и 2011). Обладатель Кубка чемпионов (2010).

КИОКУСИНКАЙ КАРАТЭ-ДО

В Санкт-Петербурге прошли открытый чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по киокусинкай каратэ-до.
За победу боролись около 400 спортсменов из Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Московской областей, Республики Карелия, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и других городов России. Успешно выступили в составе сборной Архангельской области северодвинцы, на счету которых шесть наград.
Золотые медали завоевали С. Гриценко (св. 80 кг), А. Бойчук (до 80 кг) и В. Савицкая (до 30 кг). «Бронза» в активе Д. Мылюева (до 80 кг), В. Звездиной (до 45 кг) и Н. Кондаковой (до 40 кг).

СТРИТБОЛ

В спортзале гимназии № 8 состоялся седьмой традиционный турнир по стритболу памяти учителя физкультуры Сергея Вовка.
Главные призы в трёх возрастных группах разыграли 60 команд из 20 школ города.
Среди мальчиков младшей возрастной группы (5—7-й класс) уверенно победили ребята из 21-й школы, на втором и третьем местах школа № 20 и Северодвинская гуманитарная гимназия (СГГ). В турнире девочек первенствовали хозяйки из 8-й гимназии. В призёрах оказались СГГ и школа № 6.
В средней возрастной группе (8—9-й класс) у девочек победу одержала школа № 30. Призёрами стали 6-я школа и гимназия № 8. У мальчиков этого возраста первые три места заняли школа № 3, лицей № 17 и 12-я школа. В старшей группе (10—11-й класс) у девушек и юношей лучшим стал 17-й лицей. В призёрах у девушек школы № 6 и 30, а у юношей — школы № 2 и 20.
Стоит отметить отличную организацию турнира (главный судья А. Барвинский). Призы для победителей и призёров турнира предоставила семья Сергея Вовка.

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА

Стартами на кубке Северодвинска памяти афганца Константина Козлова в манеже стадиона «Север» легкоатлеты города открыли летний сезон.
Эти соревнования стали для многих спортсменов отборочными для участия в составе сборных команд учебных заведений в Первомайской эстафете.
На дистанции 60 м лучший результат показал Д. Фалёв (6,7 сек.). В состязании юношей на этой же дистанции отличился М. Чуркин (7,4), а у девушек — Е. Аверина (8,3 сек.).
В беге на 400 м у мужчин первенствовал Д. Антипин (58,2 сек.). В юношеских соревнованиях ещё лучше выступил В. Ананьин (57,9). В этой же дисциплине у женщин доминировала А. Куклина (1.04,2). У девушек на финише одинаковый результат (1.06,6 сек.) показали И. Спирихина и Ю. Варламова. Только решением судей победа была присуждена Ирине.
Во второй день соревнований на дистанции 200 м в юношеских соревнованиях были показаны результаты лучше, чем во взрослых. Отличились В. Ананьин (25,8 сек.) и Ю. Варламова (29,4).
В беге на 800 м у мужчин победу одержал Б. Черепанов (2.10,1 сек.), у юношей — Р. Шелудин (2.17,6), а у девушек— И. Спирихина (2.38,2 сек.).
В прыжках в длину победные результаты показали Е. Греков (5 м 42 см) и Е. Аверина (4 м 49 см).