Мир. Май. ЦУМ


25-летие Центрального универмага Северодвинска


Первомайские торжества в Северодвинске прошли на трёх площадках - у Дома корабела (репортаж о митинге на пл. Победы читайте на 2-й стр.), на Яграх на пл. Просянкина и у Центрального универмага. 1 мая - дата особая для ЦУМа, ведь это его день рождения.

Поскольку в нынешнем году ЦУМу исполнилось 25 лет, праздник отмечался с особым размахом. Стоит ли удивляться, что юбилей универмага стал событием городского масштаба, если за один день, в будни, через ЦУМ проходят 8—10 тысяч человек, по выходным — 16 тысяч, а в праздничные дни — до 30 тысяч!

Тех, кто 1 мая пришёл в ЦУМ к открытию и в полдень, ожидал сюрприз: танцевальный флэшмоб, в финале которого участников и зрителей осыпали блёстками из хлопушек. Далее в течение всего дня посетителей встречали сказочные персонажи, а девушки-модели дарили конфеты детишкам.
Вот уже десять лет исполнилось традиции ЦУМа устраивать 1 мая рок-фестиваль под открытым небом. Сначала его фишкой было место проведения — крыша универмага, но уже второй год выступления проходят на сцене «у подножия» ЦУМа.

Старт фестивалю дал мэр Северодвинска Михаил Гмырин, который со сцены обратился к собравшимся:
— Сегодня двойной праздник. Это День Весны и Труда, День солидарности трудящихся. Также сегодня отмечает 25-летие серьёзное учреждение, которым мы гордимся — наш самый крупный универмаг и одновременно культурно-развлекательный центр. Я искренне благодарен руководителям ЦУМа за то, что они участвуют во всех городских мероприятиях, оказывают спонсорскую и благотворительную помощь горожанам. Надеюсь, девиз «Дальше только лучше!» будет всегда с ними. Поздравляю всех с праздником, желаю добра и здоровья вам и вашим близким!

Мэр подарил ЦУМу модель подводной лодки и вручил букет цветов директору универмага Светлане Мошниковой.
И вот начался концерт.

Первым к разогреву публики приступил электронный проект «Ра», затем на сцену вышли блюзмены из Danny Guy Show, их сменил интеллектуальный женский рок от группы «Клякса». Всё это группы из Северодвинска и Архангельска, и те, кто встречает у ЦУМа каждый Первомай, конечно, помнят этих музыкантов по участию в рок-фестивалях прошлых лет. 70 киловатт звука (наверно, этого достаточно, чтобы озвучить два стадиона) и установленный перед сценой чёрно-золотой мотоцикл, декорированный компанией «Автовинил», придавали дополнительную эффектность происходящему.

Выходы музыкальных коллективов разбавили два тематических показа от модельного агентства Centerum: «Киномания» (по мотивам весенних кинопремьер) и «Эпатаж» (эксклюзив от руководителя агентства Анны Никипорец).

В 17 часов появились те, кого ждали больше всех: на сцену вы-шла легендарная рок-группа «Крематорий» (Москва). Прежде всего лидер группы Армен Григорян провел небольшую экскурсию по творчеству группы — «экс-курсию по «Крематорию». Звучали старые добрые композиции, которые мы слушали ещё в 90-х на затёртых до дыр кассетах: «Мусорный ветер», «Геенна огненная», «Хабибулин», «Безобразная Эльза»... Мы снова прошлись по лучшим альбомам группы, вспоминая «Иллюзорный мир», «Гигантоманию» и, конечно же, «Кому». И вспоминалось то время, возможно, не самое лучшее в истории, но такое беспокойное и новое для нас... Но ностальгия закончилась — и зазвучали более новые композиции из предпоследнего альбома «Амстердам». К слову, многие верные поклонники не приняли этот альбом категорически — казалось, что «Крематорий» уже не тот, что прежде, и музыка не та, и слова что-то не такие. Сам Армен комментировал это неприятие публики философски: необходимо двигаться вперед, открывать новые двери, говорил он. И сказал это он и у нас в Северо-двинске, презентовав песни из самого свежего альбома «Чемодан президента», которого мы ждали пять лет. И дождались. Были политические намёки и волны зажигательной музыки, юмор, драйв, желание танцевать и жить здесь и сейчас. То, что дарит качественный рок-н-ролл. Именно он прозвучал на площади у ЦУМа.

Жаль, что погода не порадовала солнышком, но и дождь, который так и не закончился, не помешал тому, что юбилейный фестиваль состоялся и стал ещё одним событием, о котором говорят в городе.

А следующий праздник у ЦУМа по традиции состоится 9 мая, в День Победы.

Фото Владимир Бербенец

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мир. Май. ЦУМ
Дата публикации: 7 мая 2013

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia