Школьная форма: –и снова здравствуйте!


Обязательная школьная форма скоро может вернуться в школы. В обновлённом виде. Теперь это будут уже не коричневые платья с накрахмаленными фартучками у девочек и тёмно-синие костюмы у мальчиков. Каждая школа сама решит, в чём же ходить её воспитанникам.


Разговоры об обязательности формы не утихают с 1992 года, когда в России её официально отменили и школы вольны были сами выбирать, нужна ли она им. Многие с тех пор вдоволь насмотрелись на голые пупки девчонок и уличные джинсы с толстовками мальчишек.

Пионерами возвращения деловой одежды в школу у нас, например, стали лицей № 17, Северодвинская городская гимназия, школы № 28, 12 и 30, которые семь лет назад стали активно одевать в неё всех воспитанников с первого по третий класс. Сегодня в Северодвинске, пожалуй, не осталось школ, в которых в том или ином виде нет унифицированной одежды. В то же время нередко встречаются «солянки», когда младшее звено, например, ходит в бордовых костюмчиках, среднее — в одежде другого цвета, а старшее и вовсе в том, в чём хочет. Главное — придерживаться более-менее делового стиля одежды.

Во вступающем в силу с 1 сентября 2013 года Законе «Об образовании» может появиться новая статья «Требования к одежде учащихся». И недавно Минобрнауки разработало и направило в регионы примерный документ об установлении единых требований к одежде школьников. Её общий вид, цвет и фасон должны определяться советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом. Школа вправе устанавливать несколько видов одежды — повседневную, парадную и спортивную. При этом ученикам не рекомендуется носить одежду, обувь и аксессуары с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодёжных объединений, а также пропагандирующей психоактивные вещества.

Некоторые модельеры (как, например, Вячеслав Зайцев) уже даже пофантазировали на тему формы XXI века. В его коллекции для начальной школы представлены весьма симпатичные и аккуратные платьишки и кофточки из серой ткани с сиреневой полосой или ромбами. И непременно шапочка. Школу бы такая одежда, несомненно, украсила. Только вот всем ли родителям это по карману?

Ведь качественная одежда производится не из дешёвого материала, а дети растут быстро. К тому же не сильно-то аккуратничают — могут разодрать штанину или банально протереть локти. А это ежегодные затраты. Некоторые родители будут вынуждены приобретать для своих чад более дешёвую синтетику, что на их здоровье лучшим образом не скажется.

О сглаживании социального неравенства (соус, под которым в основном и подаётся тема возвращения формы) не приходится говорить и по другой причине. Статусность современных тинейджеров уже давно подтверждают крутые айфоны, золотые серьги, ручки «Паркер» и всевозможные гаджеты, а не одежда.

Один из плюсов самостоятельного выбора формы в том, что школы смогут вырабатывать свой дресс-код. Школа № 16, например, с этого года на всех параллелях уже ввела единый синий цвет одежды. Цветами выделяются также школа № 30, одевающая детей в зелёную форму, и лицей — в серо-голубую. Ряд школ использует также шевроны и отличительные значки. С другой стороны, звучат некоторые опасения по поводу того, что этот самый корпоративный стиль может стать негласным барьером к поступлению в определённую школу: не можешь обеспечить ребёнка комплектом необходимой формы — давай, до свидания. Так что пока власти решают, а школы определяются, родители готовят кошельки.

Идею возвращения формы общественность, как стало известно из ряда интернет-исследований, в целом воспринимает положительно. Только четверть экономически активных россиян выступают против, считая это искусственно насаждаемой ностальгией по коммунистической России и закрепощением детей, превращением их в «винтики системы». Другие же, напротив, видят в одинаковой одежде массу плюсов, как, например, повышение дисциплины и развитие командного духа.

Цены на составляющие формы в Северодвинске сегодня в среднем стартуют от 800 рублей. Комплект для мальчика, таким образом, обойдётся в три тысячи рублей, для девочки — в три с половиной. Семьи, в которых трое и более детей, раз в год могут обращаться в учреждение соцзащиты за субсидией на приобретение одежды — по 1929 рублей на каждое чадо. В прошлом году порядка 500 семей у нас такой возможностью воспользовались.

Фото Владимир Бербенец

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Школьная форма: –и снова здравствуйте!
Дата публикации: 7 мая 2013

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia