Могилы вырыты впритык


В конце марта на кладбище «Миронова гора» мы хоронили брата. В эти печальные минуты нам очень помогли работники комбината ритуальных услуг, им, конечно, спасибо за понимание.


Но без проблем не обошлось. Они начались до похорон, когда мы получили соответствующую справку из морга и тут же должны были помчаться в ЗАГС за свидетельством о смерти. А оттуда — в комбинат ритуальных услуг за разрешением на погребение. Это как-то нехорошо — гонять людей, у которых и так голова кругом от свалившегося горя. Однако другого варианта нет. А пора бы его продумать, например организовать выезд работника ЗАГСа в комбинат.

Момент ещё досадней связан с кладбищем. Могилы расположены почти впритык друг к другу. Мне понятны объяснения работников кладбища о существующих нормативах захоронения, недостатке места. Но надо понимать и чувства людей, которые вынуждены хоронить своих любимых буквально на головах других умерших.

Примером может служить хотя бы наш участок № 47. Когда хоронили брата, проститься с ним пришли около 70 человек. Во время погребения люди вынуждены были затаптывать соседние могилы, так как повернуться негде. Не говорю о сооружении оградки — ясно, что места для неё нет. Но даже установить столик и скамейку некуда: между могилами расстояние по полметра!

Кладбище — это место памяти прежде всего для живых. Мёртвым всё равно, где их похоронят. Но мы-то должны иметь возможность по-человечески навестить своих близких, покинувших этот мир.
Конвейер погребения запущен и работает без остановки. Работники кладбища поневоле будут использовать для новых захоронений могилы, устроенные ранее. Этого допустить нельзя. Или мы в самом деле превращаемся в Иванов, не помнящих своего родства?

Пишу в надежде, что моё письмо прочитают ответственные за содержание кладбищ работники городской администрации и ответят через газету, как намерены решать создавшуюся проблему.

Сергей СУКОНКИН (ул. Комсомольская, 32)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Могилы вырыты впритык
Дата публикации: 8 мая 2013

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia