- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Могилы вырыты впритык

Автор Администратор дата: 8 мая 2013 @ 12:09 в Общество | Нет комментариев

Но без проблем не обошлось. Они начались до похорон, когда мы получили соответствующую справку из морга и тут же должны были помчаться в ЗАГС за свидетельством о смерти. А оттуда — в комбинат ритуальных услуг за разрешением на погребение. Это как-то нехорошо — гонять людей, у которых и так голова кругом от свалившегося горя. Однако другого варианта нет. А пора бы его продумать, например организовать выезд работника ЗАГСа в комбинат.

Момент ещё досадней связан с кладбищем. Могилы расположены почти впритык друг к другу. Мне понятны объяснения работников кладбища о существующих нормативах захоронения, недостатке места. Но надо понимать и чувства людей, которые вынуждены хоронить своих любимых буквально на головах других умерших.

Примером может служить хотя бы наш участок № 47. Когда хоронили брата, проститься с ним пришли около 70 человек. Во время погребения люди вынуждены были затаптывать соседние могилы, так как повернуться негде. Не говорю о сооружении оградки — ясно, что места для неё нет. Но даже установить столик и скамейку некуда: между могилами расстояние по полметра!

Кладбище — это место памяти прежде всего для живых. Мёртвым всё равно, где их похоронят. Но мы-то должны иметь возможность по-человечески навестить своих близких, покинувших этот мир.
Конвейер погребения запущен и работает без остановки. Работники кладбища поневоле будут использовать для новых захоронений могилы, устроенные ранее. Этого допустить нельзя. Или мы в самом деле превращаемся в Иванов, не помнящих своего родства?

Пишу в надежде, что моё письмо прочитают ответственные за содержание кладбищ работники городской администрации и ответят через газету, как намерены решать создавшуюся проблему.

Сергей СУКОНКИН (ул. Комсомольская, 32)


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/05/08/mogily-vyryty-vprityk.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.