Памятник лётчикам


На месте падения фронтового бомбардировщика в районе реки Солзы планируется в июле установить памятник. Это событие приурочено к юбилею нашего города.


17 декабря 1939 года из аэропорта Ягодник вылетел на фронт скоростной бомбардировщик 80-го авиационного полка. На место экипаж из четырех человек не прибыл. Поиски велись, но недолго и без результата. После финской войны самолет списали в безвозвратные потери. Но в 1998 году останки пропавших без вести наконец-то были найдены.

Экипаж 80-го полка самолета СБ-2М-103 был найден благодаря инициативе архангельского фонда «Поиск». Фронтовые летчики (командир звена — старший лейтенант Георгий Карелкин, штурман — старший лейтенант Александр Сафонов, стрелок-радист — младший командир взвода Ян Комаричев и воентехник I ранга Сергей Кирюшенков) были с почестями захоронены. Только родных Александра Сафонова найти не удалось.

Чтобы воздвигнуть памятник на месте катастрофы, нужны силы и средства. Работы хватит на всех. Ответственным является турклуб «Беломорец» ППО «ЦС «Звездочка». Неравнодушных просим обращаться по телефону 8-960-002-97-44 (Станислав Андреевич Афимьин).

Наталья БОЧЕЧКО

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Памятник лётчикам
Дата публикации: 8 мая 2013

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia