Рябины в рюкзаке


В нашем семейном архиве есть вырезка из «Северного рабочего», которая хранится вместе со снимком, сделанным фотографом из газеты В. Калининским.


На снимке мой папа Михаил Фёдорович Чарупа с веточкой рябины в руках. Заметка «Рябиновый сквер» была опубликована на первой полосе газеты — можно сказать, на самом почётном месте. Да и рубрика-то какая! Рубрик даже две: «Твои люди, Северодвинск!» и «Фото дня». Автор заметки — соседка по подъезду Лидия Ивановна Коптяева, член профкома ветеранов нашего ЖЭУ, писала о том, что участник Великой Отечественной войны М.Ф. Чарупа посадил во дворе восемь рябин и черёмуху.

История была такая. Во дворе ураганом поломало несколько тополей. И папа по собственной инициативе привёз из леса молодые деревца и посадил их во дворе. Ухаживал — и они прижились. Хочу отметить, что саженцы он принёс... в рюкзаке! Нашёл в лесу подходящие деревца, аккуратно их выкопал, привёз в город на «дежурке» — и так, думаю, несколько раз, потому что притащить на собственной спине сразу девять деревьев, пусть и молодых, ему было бы не под силу.

Когда же это было? Так как даты выхода газеты на вырезке нет, не сразу удалось мне найти этот номер в подшивке «Северного рабочего». Помогло то, что на оборотной стороне упоминается сентябрь 1986 года.

...Вот она, та самая газета за 27 сентября 1986-го. Я тогда жила в другом городе, и вырезку с заметкой мне прислали в письме. Я была очень горда: мой папа в городской газете на первой полосе! Тогда я не знала, что сама через 17 лет приду работать в редакцию «Северного рабочего».

А папины рябинки во дворе растут, по высоте уже дотянулись почти до третьего этажа. Стала на них наступать самостийная парковка во дворе, но поставили металлическое ограждение, и рябины от машин не пострадали.

В заключение хочу повторить актуальные и сегодня слова из заметки «Рябиновый сквер»: «А если каждый из нас посадит хоть по дереву да вырастит — в сад превратится город».

Фото автора

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Рябины в рюкзаке
Дата публикации: 8 мая 2013

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia