- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Шестьдесят лет борьбы за справедливость

Автор Николай Кочуров дата: 8 мая 2013 @ 11:27 в Культура | Нет комментариев

Здесь собрались ветераны и нынешние активисты профсоюзного движения, руководители предприятий, которые оказывают профсоюзу действенную поддержку. Из Архангельска приехали сразу четыре председателя обкома профсоюза работников культуры, которые возглавляли и возглавляют выборный орган в течение многих десятилетий: Алексей Орехов, Александра Шадрина, Валентина Киселёва и нынешний лидер Светлана Манушкина. Собравшихся приветствовали заместитель мэра по социальным вопросам Александр Усов, который не так давно возглавлял Федерацию профсоюзов Архангельской области, и его преемник на этом посту Александр Савкин, а также депутат городского Совета, ранее профсоюзный работник с большим стажем Ольга Лыбашева.

Культура — дело тонкое, к её служителям нужен особый подход. Однако не секрет, что эта важнейшая сфера традиционно финансируется у нас по остаточному принципу, зарплаты в Домах культуры, клубах, библиотеках, музыкальных и художественных школах крайне низки. Профсоюз на протяжении всех шестидесяти лет отстаивал социальные интересы работников. Всякое было на этом пути. На митингах протеста в Северодвинске не раз звучал голос таких видных деятелей искусства, как заслуженная артистка России Галина Лишица. И вот сейчас впервые за многие годы виден результат: фонд их зарплаты в 2013 году увеличен из областного бюджета более чем на полмиллиарда рублей (в целом по региону).

Много добрых слов на собрании было сказано о людях, возглавлявших горком профсоюза. Прежде всего о Раисе Абрамовне Скибинской и особенно о Валерии Леонидовне Костюковой. Они сплотили вокруг себя многочисленный и надёжный актив. А Валерии Леонидовне в годы либеральных реформ удалось сохранить городскую профсоюзную организацию от неоднократных попыток раскола.

Не перевелись в Северодвинске и руководители организаций, которые ценят роль профсоюза и помогают ему. Директора Северодвинской типографии Екатерина Симонова и Елена Буянова в трудное время дали горкому пристанище. В торговом центре «Книжный», который возглавляет член ЦК Российского профсоюза работников культуры Регина Бобрецова, в профсоюз входят 100 процентов работников.

В этот день было много цветов и наград. Почётные грамоты и благодарности получили более тридцати активистов. Не был обойдён вниманием «Северный рабочий». Ветеран редакции член горкома профсоюза Нина Кожанова награждена Почётной грамотой ФПАО, а председатель профкома Елена Медникова удостоена благодарности этой организации. Автору этих строк вручена Почётная грамота Российского профсоюза работников культуры.

В заключение прозвучали романсы в исполнении солистки Архангельской филармонии заслуженной артистки России Ларисы Спирановой, которая, оказывается, очень неравнодушна к делам профсоюза. Аккомпанировала за пианино председатель Северодвинского горкома заслуженный работник культуры РФ Елена Коваленко, чья деятельность в профсоюзе получила высокую оценку.

Поздравления от «Северного рабочего».
Фото Анна Аникина


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/05/08/shestdesyat-let-borby-za-spravedlivost.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.