Услышать сердцем


Впервые в городе пасхальные богослужения сопровождали сурдопереводом


Если на богослужении в храме закрыть глаза, начинает казаться, что слова службы буквально льются прямо в сердце. Но в городе есть такие люди, для которых закрыть глаза — значит, потерять связь с миром: богослужение они также впитывают сердцем, но с помощью не звуков, а жестов. Пасхальные богослужения в этом году впервые сопровождали сурдопереводом.

Глухие и слабослышащие горожане смогли наравне с другими верующими принять участие в церковных службах 5 и 7 мая в северодвинском храме Воскресения Христова на о. Ягры.
Этому событию предшествовала огромная работа. Сама мысль о необходимости сурдоперевода церковных богослужений родилась прошлой осенью во время встречи людей с нарушением слуха и настоятеля храма Воскресения Христова иерея Валерия Суворова. Северодвинская идея была поддержана грантом по проекту «Православная инициатива» благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, а также администрацией Северодвинска в направлении «Доступная среда». В итоге три северодвинских переводчика учились сурдопереводу православных служб в Нижегородской духовной семинарии. Стажировку провели специалисты Православного центра глухих «Спас».

— Очень трудно слабослышащим людям объяснять на языке жестов такие термины, как литургия, евхаристия, евангелие, поэтому приходилось эти слова раскладывать по буквам. А как показать жестом преисподнюю? Нас научили использовать два слова: «ниже ада», — рассказала сурдопереводчик Жанна Аверинская.

Изначально обучение не было запланировано в рамках проекта, поэтому пришлось решать вопросы проезда, проживания, питания в максимально короткие сроки.

— Огромное спасибо митрополиту Архангельскому и Холмогорскому Даниилу, который обратился к митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию с просьбой помочь в обучении наших сурдопереводчиков, — рассказал куратор проекта, руководитель Северодвинской городской общественной организации инвалидов с потерей слуха Сергей Зверев. — Хотим поблагодарить и управление социального развития, опеки и попечительства администрации Северодвинска. Они помогли решить вопрос софинансирования проекта и оплатить расходы, связанные с проездом специалистов на учебу и организацией воскресных служб в 2013 году. От подачи заявки до отправления на учёбу прошло менее недели.

Первые службы с сурдопереводом состоялись, но впереди еще много событий: в рамках проекта запланированы посещение Николо-Корельского мужского монастыря, основанного в XIV веке, поездка в село Нёнокса, организация паломнической поездки в Соловецкий монастырь... Лишённые слуха веры не лишены.

Фото Владимир Бербенец

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Услышать сердцем
Дата публикации: 8 мая 2013

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia