Долгая дорога к дому


Герой Великой Отечественной вернулся в наш город 71 год спустя


Такого события в новейшей истории нашего города еще не было: во вторник со всеми воинскими почестями на старом кладбище Северодвинска захоронили останки солдата Великой Отечественной войны гвардии старшины Афанасия Петровича Ленькова. Он ушёл на войну из Молотовска в 1942 году, а вернулся на родину лишь сейчас, 71 год спустя, накануне Дня Победы.

Впервые наш город провожал в последний путь своего солдата, найденного спустя десятилетия после войны. Обычно наши поисковики передают родным и предают земле на родине останки тех солдат, которых им удалось отыскать. География таких акций уже очень обширна. Но в этот раз военные моряки Беломорской военно-морской базы, чиновники и депутаты, общественники и представители градообразующих предприятий, поисковики и участники военно-патриотических клубов, ветераны и просто неравнодушные северодвинцы прощались со своим земляком.
Афанасий Леньков служил связистом. Он не только свое-временно доставлял команды из штаба на передовую, но и отважно сражался с фашистами. О боевых подвигах говорят две медали «За отвагу», орден Красной Звезды и орден Славы, к которому он был представлен, но получить не успел. В 1944 году Афанасий Петрович погиб в боях за освобождение Эстонии. В прошлом году его останки, а также личные вещи и солдатский медальон подняли местные поисковики, и в течение года администрация Северодвинска и прибалтийское государство вели активную подготовку к церемонии их передачи.

Под звуки оркестра БелВМБ десятки красных гвоздик ложились к гробу с останками солдата. Капали слёзы, застыли береты в руках мальчишек и девчонок из военно-патриотических клубов в торжественную минуту молчания. Житель Молотовска Афанасий Леньков 68-ю годовщину Победы встретил дома.

Сейчас городской отдел по работе с молодёжью совместно с поисковиками продолжают искать родственников гвардии старшины Ленькова, работают в областных и федеральных архивах. Не потеряна и связь с эстонскими поисковиками, их уже пригласили в Северодвинск поучаствовать в исторической реконструкции событий Великой Отечественной войны.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Долгая дорога к дому
Дата публикации: 12 мая 2013

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia