- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Домой 70 лет спустя

Автор Екатерина Курзенева дата: 12 мая 2013 @ 14:03 в Молодежь Северодвинска | Нет комментариев

Жара, назойливые оводы, недостаток питьевой воды и пронизанная корнями деревьев почва... Но трудности их не останавливают. Ради слёз счастья в глазах тех, останки чьих родственников теперь можно захоронить с миром, они скрупулёзно просеиваю сквозь сито рук каждую горсть земли.

Сегодня в Северодвинске пять поисковых отрядов, объединенных в сводный отряд «За
Родину!» Ежегодно его участники отправляются на раскопки по местам сражений. В экспедициях прошлого года, например, подняли останки 93 бойцов, 16 медальонов и семь именных вещей. Удалось установить десять имён, у четырёх из погибших найдены родственники. Кстати, одним из найденных стал наш архангельский мужик — уроженец деревни Кушкопала (ныне Пинежского района) Александр Алексеевич Чемакин. Его останки перезахоронили на родине в октябре 2012 года.

Для многих поездки в такие экспедиции уже стали образом жизни. Главное, что активно участвует в них молодёжь — члены патриотических объединений и те, кому это просто интересно. Больше всего молодых в отряде «Десантник», в котором к костяку работающих активистов в каждой поездке присоединяются несовершеннолетние новички. За пару недель экспедиции у них кардинально меняется взгляд. За походными рассказами и находками раритетов рождается иное отношение к истории, ветеранам и своей собственной жизни.

В конце апреля наши поисковые отряды отправились на очередные раскопки в Новгородскую и Ленинградскую области. На конец июля намечена межрегиональная «Вахта Памяти» в Карелии, организатором которой выступят именно северодвинцы, а осенью предстоит поездка подо Ржев.
Ради того, чтобы ещё для кого-то закончилась эта война...

Синявинские высоты. «Вахта Памяти-2012».
Фото из архива отряда «За Родину!»


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/05/12/domoj-70-let-spustya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.