Порт Победы


Топливо для самолётов и танки поставляли через Молотовск


При упоминании нашего города в годы войны в уме многих в один ряд встают слова «ленд-лиз», «конвои» и «Дервиш». Ведь именно в Молотовске развернулся главный на севере страны морской порт, который уже через два месяца после начала войны принимал суда стран-союзников.

За все эти пять лет через Молотовский порт прошли 1,3 миллиона тонн импортных грузов: только у нас разгружали танкеры с авиационным бензином, столь необходимым советской авиации! Шли через Молотовский порт и тяжеловесы (танки, самолёты). А завод № 402, ныне Севмаш, в невероятно трудных условиях ремонтировал повреждённые суда и ледоколы. Оборону союзных конвоев вели корабли Северного флота, уничтожившие свыше 200 боевых судов противника, более 400 транспортов и 1300 самолётов.

Но не только порт внёс свою лепту в Победу. По зову сердца на фронт ушли более 14 тысяч наших земляков, 3,5 тысячи из которых домой не вернулись. Свои жизни они отдавали, самоотверженно сражаясь под Москвой и Ленин-градом, Псковом и Новгородом, в лесах Карелии и Белоруссии, освобождая Одессу и Севастополь, Минск и Киев, Таллин и Ригу, Калининград и Брест... Многие из них отмечены орденами и медалями. А имена Героев Советского Союза, имевших отношение к Молотовску, Александра Юдина, Константина Трухинова, Павла Коновалова, Николая Чеснокова, Александра Торцева увековечены в названиях улиц.

На Яграх, на месте захоронения воинов, умерших в госпиталях города от ран, сегодня установлен мемориал «Скорбящая мать — Родина». Напоминает о помощи северян и Памятный знак ратному подвигу северодвинцев в сквере близ мэрии, у подножия которого в канун Дня Победы в 2010 году зажгли Вечный огонь. Возложить цветы к нему сегодня приходят новобрачные и выпускники школ, а 22 июня ровно в четыре часа горожане собираются здесь для того, чтобы провести очередную «Свечу памяти». И помолчать о тех, кого нет.

В живых из ветеранов — участников той войны в Северодвинске осталось 500 человек. И каждый из них достоин отдельной повести.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Порт Победы
Дата публикации: 12 мая 2013

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia