- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Статационарный или мобильный?

Автор Галина Чарупа дата: 12 мая 2013 @ 14:08 в Общество | Нет комментариев

Выбор в пользу исключительно мобильного телефона моя коллега Елена обосновала так:
— Квартиру мы купили два года назад; там был телефон, но мы его отключили. Потому что однажды поняли, что совсем не пользуемся стационарным телефоном! Даже врача из поликлиники я вызывала только с мобильного. Зачем долго листать справочник в поисках нужного номера, если гораздо быстрее я найду его в списке контактов в мобильном? А для долгих разговоров с близкими и родными людьми есть скайп.

Елена посчитала: на мобильную связь она тратит около 400 рублей в месяц — как тогда, когда у неё был стационарный телефон, так и сейчас.

Вот что рассказала Татьяна, у которой на мобильную связь уходит в месяц около 300 рублей:
— У нас два года назад были даже две телефонные линии! Муж сказал мне: «Это будет твой телефон, а этот — мой». Постепенно мы заметили, что мужу по работе звонят в основном на мобильный, а мне на стационарный телефон звонили только родители. Когда плата за два номера доросла до 700 рублей, мы отключили один телефон. Потом я заметила: если я оставляю кому-либо (например, в детской поликлинике) свои контактные телефоны, домашний и мобильный, мне звонят именно по мобильному. С друзьями из других городов мы общаемся по скайпу. Так что недавно отключили и второй номер.

Елена припомнила только один случай, когда пожалела, что у неё нет стационарного телефона:
— Однажды разбушевался пьяный сосед, надо было вызвать полицию. Набрали 112. Нам сказали, что для нашего сотового оператора номер 020. Звонили 020, но не дозвонились — никто не снял трубку.

А вот коллеги постарше не думают отказываться от домашнего телефона.
— У меня есть мобильный телефон, но я не собираюсь отключать стационарный, на который часто звонят дети, — говорит Ольга. — Да и интернет у меня работает через телефонную линию. Я привыкла к этому и не хочу ничего менять.

У Нины другие причины:
— Мы действительно мало говорим по домашнему телефону. Но он нам очень нужен для того, чтобы звонить на мобильные номера в другой регион. Когда дети уезжают в деревню в Нижегородской области, подолгу с ними общаемся: звоним по домашнему им на мобильный. Интернета в той деревне нет, так что по скайпу не поговоришь. Когда я осознала, что практически не пользуюсь домашним телефоном для внутригородской связи, я просто перешла на другой тариф: с безлимитного на повременный. Плачу 180 рублей за доступ к линии и дополнительно за межгород.

С вопросами, сколько в Северодвинске стационарных телефонов и есть ли тенденция к отказу от этого вида связи, мы обратились в Архангельский филиал ОАО «Ростелеком». И вот какой ответ получили за подписью пресс-секретаря Ирины Молчановой:

«Количество абонентов Архангельского филиала ОАО «Ростелеком», пользующихся услугами доступа к местной телефонной сети, в городе Северодвинске составляет 56,5 тысячи человек.
Сегодня компания «Ростелеком» работает в условиях высокой конкуренции с сотовыми операторами — мобильный телефон есть почти у каждого человека... Действительно, за последние два года наблюдается незначительное снижение абонентской базы, но основной причиной являются миграционные процессы (переезд в другие города). Как показывает статистика, лишь небольшая доля абонентов отказывается от стационарных телефонов в пользу мобильных. Мобильная и стационарная телефония используется в разных целях и успешно дополняет друг друга.

Сегодня в Архангельском филиале ОАО «Ростелеком» существует очередь на установку телефона, в том числе около 500 заявлений по Северодвинску.

Архангельский филиал ОАО «Ростелеком» продолжает планомерно развивать и модернизировать телефонные сети — из экс-плуатации выводятся устаревшие аналоговые телефонные станции и заменяются на современные цифровые. Установка стационарных телефонов всем желающим является одной из наших задач.

Также Архангельский филиал в городе Северодвинске строит современные сети связи на базе оптоволоконного кабеля, что позволяет получать услуги по принципу «три в одном»: по одной абонентской линии — цифровая телефония, доступ в интернет и цифровое интерактивное телевидение».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/05/12/statacionarnyj-ili-mobilnyj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.