Голы, очки, секунды


Обзор событий в хоккее с мячом, баскетболе, вольной борьбе, шашках


ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Состав архангельского «Водника» пополнил его воспитанник Ю. Радюшин.

Последние два сезона этот полузащитник выступал в ХК «Динамо-Казань». В составе клуба из столицы Татарстана Ю. Радюшин становился серебряным и бронзовым призёром чемпионата России. Соглашение с ним рассчитано на два года. Нет сомнений, что возвращение Ю. Радюшина в родной клуб станет явным усилением в средней и атакующей линии жёлто-зелёных. Стоит отметить, что в 2001—2002 гг. Юрий выступал в составе ХК «Север».

БАСКЕТБОЛ
В интереснейшей борьбе проходит нынешний чемпионат Архангельской области по баскетболу среди мужских команд.

До последнего тура в тройку лидеров входили наши «Северодвинск» и «Севмаш», а также архангельский «Экспресс». После очного противостояния севмашевцев и архангелогородцев в областном центре кто-то из них должен был покинуть лидирующее трио. Начало этой увлекательной игры сложилось в пользу гостей, которые отрывались по ходу первой четверти на 7—8 очков. Однако в дальнейшем баскетболисты «Экспресса» ликвидировали своё отставание, а в последней десятиминутке решили исход этого важнейшего поединка в свою пользу — 75:63. Лучшими в составе «Севмаша» стали Л. Ефимов — 23 очка и Д. Тишкевич — 20.
В этом же туре в весьма непростом для себя домашнем матче баскетболисты «Северодвинска» взяли верх над «Рубином» из Мирного — 74:67. У хозяев отличились их лидеры — А. Орлов (20 очков) и М. Кожин (15). Результаты ещё двух игр: «Факел» (Архангельск) —«Рубин» — 75:87, «Экспресс» — «Факел» — 69:52. До конца турнира осталось провести всего три тура, а завершится он 25 мая.

ОБЛАСТНАЯ СПАРТАКИАДА

В спортзале Северодвинского технического колледжа (СТК) прошёл заключительный вид областной спартакиады среди учебных заведений начального (НПО) и среднего профессионального образования (СПО).

Девушки соревновались в прыжках через скакалку. В индивидуальных прыжках на скорость за 30 секунд по группе СПО победу одержала А. Дубынина (СТК) — 121 прыжок, на втором месте её подруга по команде А. Васильева. По группе НПО первое и третье места в активе девушек из техникума строительства, дизайна и технологий (бывшего ПУ-21) Е. Иржановой (108 прыжков) и А. Храмченковой. В командном первенстве лидерство после первого вида захватили девушки СТК и Березниковского индустриального техникума (Двин-ской Березник). Групповые упражнения, где девушки соревновались в прыжках вчетвером через шестиметровую и короткую скакалки, не изменили положения лидеров. В итоге по группе СПО третий год подряд победу праздновали девушки СТК (преподаватель Е. Архипкина), на втором и третьем местах Архангельский индустриально-педагогический колледж и Няндомский железнодорожный техникум. По группе НПО победили спортсменки из Двинского Березника, опередившие ПУ-28 и ПУ-21.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

В Череповце прошел Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юношей 1997—2000 г. р. памяти тренера-преподавателя В. Косарева.

За победу боролись восемь команд из шести регионов России. Северодвинск представляли борцы из ДЮСШ-2 и ФОК «Звездочка». Наши земляки выступили успешно. В своих возрастных категориях золотые медали завоевали И. Чурин (50 кг) и Д. Неверов (53 кг) из ДЮСШ-2, а также «вольники» ФОК «Звёздочка» Р. Чепура (42 кг), Н. Федосеев (46), Д. Паксадзе (47) и Н.Смолокуров. «Серебро» в активе И. Буданова (54 кг), а «бронза» досталась И. Савкину (25 кг) из ДЮСШ-2. В командном зачёте северодвинцы заняли первое место.
ШАШКИ
Завершился очередной розыгрыш Кубка Северо-двинска по русским шашкам.

В Ягринской гимназии прошёл первый этап этого турнира по швейцарской системе, где определились 12 сильнейших шашистов. Затем соревнования переместились во Дворец молодёжи «Строитель», где были выявлены победители и призёры. В матче за третье место встретились В. Парамонов и А. Никитин. В трёх партиях победу одержал В. Парамонов и стал бронзовым призёром. В борьбу за первое место вступили Г. Мосяков и А. Бычков. Победив соперника также в трёх партиях, второй раз подряд обладателем Кубка стал Г. Мосяков. Городская федерация шашек благодарит И. Воронцова за помощь в проведении соревнований.

А. Алексеев, С. Коновалов, А. Абрашов, В. Парамонов

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Голы, очки, секунды
Дата публикации: 14 мая 2013

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia