- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Мечты сбываются и не сбываются

Автор Александр Алексеев дата: 14 мая 2013 @ 11:41 в Спорт | Нет комментариев

С двукратным чемпионом мира по хоккею с мячом игроком красногорского «Зоркого» П. Захаровым мы встречаемся каждый раз, когда он приезжает в родные места. В прошедшие праздничные дни воспитанник ХК «Север» вновь посетил Северодвинск, дабы навестить родных и друзей. Наш разговор с Петром начался с подведения итогов сезона.

— Как ты оцениваешь прошедший сезон для себя и твоей команды в целом?

— Может, это прозвучит неожиданно, но я считаю его очень удачным и для себя, и для «Зоркого».

— И это при том, что красногорцы ничего в России не выиграли?

— Именно так. Зато мы сыграли во всех российских финалах — в Кубке, Суперкубке и чемпионате страны, где неизменно нашими соперниками становились московские динамовцы. Замечу, что только в финальном матче Суперкубка мы уступили им два мяча. В остальных играх всё решил один- единственный мяч.

—Пётр, так почему же «Зоркому» так и не удалось ни разу одержать победу над принципиальным соперником?

— В Кубке и Суперкубке России, я думаю, нам просто отчасти не повезло. А вот в Кирове в финале чемпионата страны динамовцы всё же выглядели посильнее нас. Быть может, они больше хотели победить. Не в качестве оправдания, но хочу заметить, что мы до этого провели три тяжелейших полуфинальных матча с Казанью. Это тоже не могло не сказаться на нашей игре в финале.

— Зато «Зоркий» стал обладателем Кубка мира, который высоко ценится у истинных поклонников хоккея с мячом.

— Да, в финале переиграли «Енисей» — 3:0, а мне даже удалось забить один из мячей в ворота красноярцев. Конечно, победа в Кубке мира очень почётна, но ведь она далась тоже непросто. Пришлось форсировать подготовку к этому турниру, набирать форму, играть на пределе сил, которых, вполне возможно, на финише сезона как раз и не хватило.

— Словом, две мечты в этом сезоне у тебя сбылись: ты стал двукратным чемпионом мира и обладателем Кубка мира. Всё это произошло в Швеции. А вот в России динамовский барьер до сих пор не удаётся преодолеть. Когда же это наконец произойдёт?

— На этот вопрос ни у кого нет ответа. В следующем сезоне это сделать будет так же трудно. «Динамо» полностью сохранило свой чемпионский состав, у них всё в порядке с финансированием. Но ведь помимо москвичей есть ещё «Енисей», казанское «Динамо», другие клубы, которые также могут замахнуться на самые высокие места. Так что одним соперничеством с Москвой тут не обойтись.

— Какие-то команды в прошедшем чемпионате тебя удивили?

— Удивила в первую очередь «Родина», которая с приходом Сергея Обухова и Игоря Ларионова здорово прибавила. Не стоит забывать, что у руля кировчан находился Владимир Янко, а это много значит для любой команды. Кто ещё удивил? Наверное, «Водник», который занял явно не своё место в турнирной таблице. Команда часто показывала вполне добротную, зрелую игру. Чего стоит лишь одна домашняя победа над «Зорким».

— А кто-то из игроков стал для тебя откровением?

— Конечно же, наш Макс Ишкельдин. Он великолепно отыграл и в клубе, и в сборной. Уверен, что в этом сезоне он был лучшим игроком в России. Здорово прибавил и Евгений Дергаев из «Водника». Войти в шестёрку лучших бомбардиров суперлиги — это дорогого стоит.

— Как ты думаешь, будущий чемпионат страны станет интереснее?

— Хочется верить, что с новой формулой проведения серии плей-офф многое изменится к лучшему. По крайней мере, уже в одной восьмой финала командам предстоит сражаться до двух побед, а в полуфинале и вовсе до трёх.

— До чемпионата ещё далеко, но уже сейчас есть опасения, что ряд команд, подавших заявку, в послед-ний момент могут отказаться. Речь идёт прежде всего о «Строителе» и «Саянах». Твоё мнение по этому поводу?

— Опасения такие действительно есть. Достаточно вспомнить историю с «Мурманом» в прошлом сезоне. С одной стороны, хочется видеть в суперлиге те же «Саяны» и «Строитель», а с другой — надо доказывать свою спортивную и финансовую состоятельность.

— Как известно, Юрий Погребной вернулся в Архангельск из Казани. Следующий чемпионат в «Воднике» начнёт и Михаил Лебедев. Тебя не тянет в родные края?

— Рад, что ребята возвращаются в родные места. Но у меня пока планы другие, да и в «Зорком» меня всё устраивает. Вот если бы возродился «Север», можно было бы подумать.

— Пётр, а ты веришь, что он может возродиться? В Северодвинске, по-моему, самые отъявленные оптимисты об этом уже не мечтают.

— Я не верю в одно: в то, что руководство наших предприятий и города не может найти скромную сумму для выступления северодвинской команды в высшей лиге. О суперлиге речь в данном случае не идёт. Знаю, слышал, что есть у нас депутаты разного уровня, которые вроде бы радеют за развитие физкультуры и спорта в городе, а для русского хоккея ничего не сделали. А ведь когда-то это был вид спорта номер один в Северодвинске.

— Что ж, остаётся только вспоминать те славные дни, когда Пётр Захаров защищал цвета родного «Севера». Между прочим, мысли о завершении карьеры ещё не навещают?

— Пока нет. Если есть силы и желание, надо играть дальше
.

— Сыновья не собираются продолжить хоккейную династию Захаровых?

— Старший, Семён, которому семь лет, уже посещает занятия в ДЮСШ «Зоркий». Младшему, Артёму, пока ещё рано. Три с половиной года — не тот возраст, а дальше видно будет. Если кто-нибудь из них станет хоккеистом, буду этому только рад.

— Последний чемпионат мира в Швеции посетили твои родители. Если папе к этому не привыкать, то вот маме пришлось впервые отправиться в столь дальние края. Ощущал их присутствие во время матчей?

— Конечно. Мы в основном общались после игр. Особенно приятно было услышать поздравления от родителей после победного финала.

— В котором ты, кстати, забил столь важный мяч.

— Там просто удачно всё получилось. Мы проигрывали, а тут угловой у ворот шведов. Ударил и попал. Счёт сравнялся, и после этого играть стало полегче.

— Дай бог, чтобы в следующем сезоне у тебя всё так же удачно получалось.

— Спасибо. Пользуясь случаем, желаю всего самого доброго северодвинским любителям хоккея.
***
После этих слов П. Захарова я вдруг вспомнил интервью трёхгодичной давности. Тогда он выразился предельно откровенно:

— Очень трудно что-то сказать своим землякам, у которых украли единственную радость — хоккей с мячом, который всегда ассоциировался с «Севером». А ведь когда-то именно он проложил нам с Мишей Лебедевым дорогу в большой хоккей. Что я могу посоветовать сейчас? Если есть желание, болеть за «Водник», а если же такого нет — поддерживать другие команды, где играют воспитанники северодвинского хоккея.

Прошло три года, но ровным счётом ничего не изменилось. Остаётся переживать за «Водник» и «Зоркий», благо хоть там есть те, кем могут гордиться северодвинцы.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/05/14/mechty-sbyvayutsya-i-ne-sbyvayutsya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.