В Бессмертном полку


Северодвинск подключился к Всероссийской акции «Бессмертный полк», в ходе которой люди проносят по площадям и улицам портреты родных и близких — участников Великой Отечественной войны. В нашем городе сразу активно включились корабелы СПО «Арктика», которые с первых дней записались на изготовление 30 портретов. Потом к ним стали подключаться «неорганизованные» потомки воинов. В общем, утром 9 Мая над колонной у Дома корабела поднимались портреты более чем ста фронтовиков.


Редакция «Северного рабочего» провела собственную акцию «Бессмертный полк», опубликовав воспоминания журналистов о родственниках-фронтовиках. Ну а наша семья расстаралась и вышла на парад с ламинированными фотографиями отцов и дедов Николая Фёдоровича Кочурова, Михаила Александровича Сметанина, Ивана Дмитриевича Ускова. Попутно нельзя не выразить благодарность сотрудникам молодёжного отдела управления культуры и общественных связей мэрии во главе с Андреем Зайцевым, которые с исключительным вниманием старались исполнить все заявки горожан.

Бессмертный полк открыл праздничное шествие. И это выглядело очень внушительно: впереди техника военных лет, затем шеренга красноармейцев в плащ-накидках, а далее люди с портретами фронтовиков.

Затем состоялось торжественное прохождение личного состава частей Северодвинского гарнизона, курсантов военно-патриотических клубов, ветеранов боевых действий, кадетов и юных казаков. С неповторимой грацией маршируют военные моряки ВМС Индии из группы наблюдения за модернизацией авианосца «Викрамадитья». Командующий парадом командир
в/ч 95420 капитан I ранга Игорь Рыженко отдаёт рапорт заместителю командира Беломорской военно-морской базы капитану I ранга Сергею Чередниченко, после чего они обходят строй воинов, ветеранов и курсантов. Городской митинг, посвященный 68-й годовщине Великой Победы, открыл мэр Северодвинска Михаил Гмырин.

На митинге выступили также заместитель командира Беломорской военно-морской базы капитан I ранга Сергей Чередниченко, заместитель председателя Совета депутатов Северо-двинска Константин Журавлев, и.о. генерального директора Севмаша Сергей Маричев, участник Великой Отечественной войны Михаил Сергеевич Добродеев.

Минутой молчания почтили память погибших. Хореографическая студия «Алмаз» представила композицию «Наследники героев Великой Победы». Кульминацией праздника стал запуск в небо более трех с половиной тысяч красных шаров.

Позже руководство города, ветераны, все желающие возложили цветы к Вечному огню. А на площади Победы праздник продолжился концертом песни, музыки и танца «Мы наследники
Победы!» В сквере ветеранов в течение дня работали военно-исторические композиции, полевая кухня.

Праздничные мероприятия состоялись 9 Мая на площади имени Г.Л. Просянкина и у Центрального универмага. В 18.45 у Вечного огня прошла акция «Свеча памяти».

В День Победы многие моряки БВМБ во главе с командиром контр-адмиралом Владимиром Воробьёвым участвовали в торжествах в городе воинской славы России — Архангельске. Настоящей изюминкой праздника над Северной Двиной стал салют, который начался на площади Мира в 23 часа. Прозвучало более 3000 залпов в честь Дня Победы и Архангельска — города воинской славы России. Каждый залп с городского пляжа превращался в разноцветную объемную фигуру. В этом году залпы салюта происходили гораздо выше, чем обычно. Настроение создавала музыка — как военных лет, так и современные песни об Архангельске. Перерывы между залпами заполнялись единодушным «Ура!».Зрелище военного парада и шествия праздничных колонн северодвинцев на 9 Мая всегда волнует — дата-то какая, — но, признаться, не отличалось оригинальностью. Сценарий празднования во многом повторялся. И вот на сей раз в нём появились новые сюжеты, построенные на инициативе самих горожан.

Фото В. Бербенец

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В Бессмертном полку
Дата публикации: 14 мая 2013

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia