- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Перевязки тоже искусство

Автор Мария Романова дата: 15 мая 2013 @ 13:19 в Медицина | Нет комментариев

Говорят, медсестра — это ноги безногого, руки безрукого, глаза слепого, уста немого, поддержка слабого, помощница матери, няня младенца. А еще медсестра — психолог, выслушивающий и помогающий. Когда-то они, сёстры милосердия, выносили раненых с поля боя и стояли у походных операционных столов, а теперь выполняют многогранную и, безусловно, очень тяжёлую работу во всех учреждениях здравоохранения страны.

В северодвинской горбольнице № 2 профессиональный праздник медсёстры отметили серьёзной научной конференцией «Роль медицинской сестры в модернизации здравоохранения». Даже по названиям докладов видно, насколько разносторонние задачи у сестричек. Например, медсёстры регистратуры поликлиники № 3, которая входит в состав второй больницы, сейчас активно осваивают и развивают новейшие компьютерные технологии в своём деле, налаживают работу электронного сервиса. У сестёр офисов общеврачебной практики одни обязанности, у сестёр стационара — другие. Но каждая на своём месте, в первую очередь, должна увидеть в пациенте друга и помощника, идущего рядом по пути к выздоровлению.

А еще на конференции подвели итоги конкурса «Лучший по профессии» среди перевязочных сестёр. Жюри учитывало и теоретическую подготовку, и содержание в чистоте рабочего места, и внедрение новых технологий, и жалобы, и благодарности. Но главное, конечно, практический конкурс. Перевязки — это своего рода искусство: нужно так наложить повязку, чтоб максимально сократить страдания пациента и ускорить его выздоровление. Лучшей в итоге стала медсестра отделения травматологии Татьяна Лыткина (на снимке). Опыта и практики у неё предостаточно, ведь именно в это отделение поступают пациенты с переломанными конечностями, ожогами, черепно-мозговыми травмами. Второе место у медсестры урологического отделения Натальи Детковой, «бронза» — у Риммы Шумиловой из гнойной хирургии.

Медсёстры получили сертификаты, дипломы, подарки и тысячи тёплых слов признательности и благодарности. Мы присоединяемся: с праздником, сестрички!

Фото Владимир Бербенец


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/05/15/perevyazki-tozhe-iskusstvo.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.