Самая первая школа


Прогимназия отметила 75-летие


«Идем на каток всем классом, но только при условии, что ни двоек, ни троек ни у кого не будет!» — так Евгения Андреевна Нечаева вспоминает, как мотивировала своих ребят получать только хорошие оценки. В первой прогимназии особенный день: школе — 75, и в честь праздника уроки провели учителя-ветераны, работавшие в разные годы.

Евгения Андреевна в 1957 году окончила школу № 1 и совсем юной вернулась сюда уже работать. Во время учебы в педагогическом трудилась лаборанткой, а после института пришла преподавать физику.

— Тридцать шесть лет в этом самом кабинете провела. С утра и до вечера. Раньше ведь учились по две смены...

Неугомонные третьеклассники притихли и с интересом слушали рассказ учителя, узнавая об истории родной школы. А она ведет отсчет с далекого 1937/38 учебного года. Двухэтажное деревянное здание располагалось на четвертой линии (ныне улица Пионерская). В 1940 году школа переехала в новое здание, в котором находится и по сей день. В годы Великой Отечественной войны в здании школы был развернут госпиталь Карельского фронта. Ученики навещали солдат, писали за них письма под диктовку, устраивали концерты. В 1944-м госпиталь был переведен, и школа вернулась в родные стены. С этого года она стала мужской, в ней обучались только мальчики. Спустя одиннадцать лет возобновилось совместное обучение. После долгой реконструкции школа вновь открыла свои двери для первоклашек. Сейчас в Северодвинской прогимназии №1 учатся ребята с первого по четвертый класс. Но в юбилей школы за партами не только ученики. За последней, на «камчатке», Инна Григорьева, бывшая ученица Евгении Андреевны, а ныне сама учительница начальных классов, и Сергей Иньков, тоже бывший ученик этой школы. И пусть парты уже маловаты — урок у Евгении Андреевны слушается с прежним школьным вниманием. Как на настоящем уроке, спустя 33 года, Сергей Александрович снова выходит к доске. Выбрав профессию электрика, он уж точно знает: физика в жизни лишней не будет. А сейчас его дочка Рита учится в 3а классе у Инны Семеновны.
Черно-белые фотографии, пионерские и комсомольские значки... После звонка никак не получается разойтись. Надо показать сайт школы, фотографии и много еще узнать... И на одном фото Евгения Андреевна узнает десятиклассницу: «Это же я!».

А после уроков ученики школы подарили гостям концерт, который начался с минуты молчания в память выпускников, погибших на Великой Отечественной. Пусть живут они в наших сердцах!

Фото автора

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Самая первая школа
Дата публикации: 15 мая 2013

Автор(ы): Анастасия Рябкова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 69
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia