- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Поминальный звон Радуницы

Автор Ольга Овчинникова дата: 16 мая 2013 @ 16:34 в православие | Нет комментариев

Как говорят священники, ни на Пасху, ни на Светлую седмицу умерших не поминают в церкви.
Для поминовения выделяется особенная дата — вторник после Светлой седмицы. На Радуницу и в храмах молитвенно вспоминают усопших. И не стоит задаваться вопросом, почему так, а не иначе. Так заповедано.

Когда-то в этот день мы ходили с мамой на кладбище вдвоём на могилку к папе. Она неспешно зажигала свечку, читала слова молитвы, сыпала на бумажку крупу. Мол, птички пусть тоже помянут... Сейчас к знакомому ряду на старом кладбище я с детьми езжу. Такого движения у кладбища в любой другой день не увидишь. Людской поток, как раньше на демонстрациях трудящихся, у многих в руках цветы. Машины, которым удалось прорваться ближе к входу, жмутся на обочине. А на повороте у перекрёстка образовалась пробка. Застрял грузовик с мусором, подпираемый фурой, движение застопорилось.

Несмотря на такой святой день, пошли разборки. Вот, думаю, в такие дни не помешало бы поставить на перекрёстке регулировщика. А то при нашем воспитании и до рукопашной дойти может.

Но ведь день-то особенный. Если вдуматься, удивительное название придумали наши предки для этого вторника. Но уместно ли слово «радость», которое слышится в этом названии? Признаюсь, я никак не могу принять такое толкование. Потому что мысли всегда об одном: о скоротечности жизни, которая пролетает в суетности, о том, как не хватает мне моих дорогих родителей. И горькие раскаяния о том, что не всегда понимала их. И я не одинока в своих чувствах. Вот и мама моя зачастую говорила, что была бы только матушка жива.. Отцы и дети — связь времён и непреходящее ощущение неоплатного долга.

Если вернуться к самой православной традиции, то и в этом вопросе у нас прервалась связь с церковными канонами. Получается, что кто на Пасху идёт на кладбище с крашеными яйцами и водочкой, кто на Красную горку, то есть в следующее после неё воскресенье. Слава богу, что сейчас возлияний с закусками на могилах видишь всё меньше. Родные устраивают уборку: вооружившись вениками, сметают прошлогодние листья, пожухлую траву.

Вот течёт людской ручеёк в обратную сторону. Идя по дорожке от кладбищенских ворот, замечаю приятные перемены: дорогу отремонтировали, ограждения. Теперь, наверное, очередь за скамейками, которые ушли в землю. Люди переговариваются: «Походили по кладбищу, знакомых навестили, как много уже ушло от нас...»

В народе говорят, что чаще всего и на Пасху, и на Радуницу бывает светло и солнечно. Но я заметила только проблески. А вот что касается весеннего дождя, то эта примета сбылась. Не бывает такого радуницкого вторника, в который не капнуло хотя бы одной капельки дождя. Вот и у нас во вторник ещё как к вечеру закапало. И сразу же потеплело, на глазах оживилась зелёная травка.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/05/16/pominalnyj-zvon-radunicy.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.