Забывчивый платит дважды


Просроченный штраф грозит тратами и лишением свободы


Ежемесячно сотрудники полиции пресекают в Северодвинске свыше четырёх тысяч административных правонарушений — от несоблюдения общественного порядка до нарушения правил дорожного движения. В большинстве случаев основная мера, применяемая к виновным, — административный штраф.

Часть 1 статьи 32.2 КоАП отводит на уплату 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Сумма вносится или перечисляется в банк или иную кредитную организацию, факт оплаты подтверждает копия квитанции. Однако не все должники оказываются расторопными. При неуплате штрафа в установленный срок забывчивый гражданин попадает под юрисдикцию судебного пристава-исполнителя со всеми вытекающими из этого последствиями — запретом на выезд за пределы России, наложением ареста на счёт, автомобиль, розыск и арест другого имущества, принадлежащего должнику. В 2012 году за такую забывчивость, например, к ответственности привлекли около 1000 горожан, а 220 из них судьи наказали административным арестом.

Не все знают, что судебные приставы кроме самого штрафа взыскивают также и исполнительский сбор 7 процентов от суммы штрафа, но не менее 500 рублей с должника-гражданина и 5 тысяч — с организации. Кроме того, на должника составляется протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее тысячи рублей, административного ареста на срок до 15 суток или обязательных работ на срок до 50 часов. Легко подсчитать, что если вы оштрафованы, к примеру, на 500 рублей за мелкое хулиганство и не оплатили сумму вовремя, вы заплатите дополнительно 1000 рублей за просрочку и можете попасть под арест на срок до 15 суток. Нужно ли это вам?

Если вы уплатили административный штраф, можете предъявить квитанцию или направить её копию простым письмом по адресу: ул. Пионерская, 42, каб. 5, тел. 56-87-73.

С 15 мая по 5 июня силами полиции и отдела судебных приставов-исполнителей на территории города проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Штраф».

Оно призвано обеспечить неотвратимость наказания за совершение административных правонарушений, разъяснить необходимость своевременной оплаты штрафа и установленную законом ответственность за неуплату в срок.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Забывчивый платит дважды
Дата публикации: 16 мая 2013

Автор(ы): Марина Широкая   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 134
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia