Картошка и сигареты всё дороже


Инфляция прибавила за месяц ещё 0,3%


По данным Архстата, в апреле цены и тарифы на потребительском рынке Архангельской области (с учетом Ненецкого автономного округа) повысились на 0,3%. С начала года индекс инфляции составил два процента.
Подорожание в большей степени коснулось продтоваров — за четыре месяца на три процента. Услуги выросли в цене на 1,1%.
Что касается последней позиции, то отставание темпов роста стоимости услуг связано лишь с сезонным фактором. Главный сдвиг предстоит после 1 июля.
По наблюдениям Архстата, существенное повышение цен среди продовольственных товаров в апреле 2013 года зафиксировано на отдельные виды плодоовощной продукции. Картофель подорожал на 32%, лук репчатый — на 17,2%, свёкла — на 14,7%, помидоры свежие — на 9,9% и т.д. Росли цены также и на некоторые виды круп. Выросли цены на хлеб пшеничный на 2,9%, хлеб ржаной и ржано-пшеничный — на 1%. Яйца подорожали на 2,7%, сахар — на 2,3%. Вместе с тем на отдельные виды продуктов в апреле отмечено снижение цен. В большей степени подешевели огурцы свежие — на 13,3%, чеснок — на 10%, лимоны — на 5,5%, апельсины — на 4,1%, куры — на 3,3%. Статистика отмечает незначительное изменение ценников в пользу покупателей на отдельные виды мясопродуктов и рыбу, овощных консервов, масло подсолнечное, сметану, сыр, майонез, муку, гречку, бананы.

В группе непродовольственных товаров наибольший прирост цен отмечен на табачные изделия — до 4,6%. В перечне подешевевших товаров — стиральные машины, телевизоры, компьютеры, фотоаппараты, бензин и дизтопливо.

В сфере услуг за месяц значительнее всего повысился проезд в пригородном поезде — на 23%. Услуги почтовой связи (пересылка письма простого) стали дороже на 9,6%, телеграфа — на 6,6%. Почти на 6% подорожали и банные услуги.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Картошка и сигареты всё дороже
Дата публикации: 20 мая 2013

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: От номера - до номера

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia