- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Клещи открыли сезон

Автор Мария Романова дата: 20 мая 2013 @ 10:57 в Медицина | Нет комментариев

По данным на 16 мая, в лечебно-профилактические учреждения Северодвинска по поводу присасывания клещей обратился 21 человек, в том числе от укусов пострадали шестеро детей.
В черте Северодвинска случаев присасывания клещей пока не зарегистрировано, все случаи «привозные». Присасывания произошли на территории Ярославской и Вологодской областей, Шенкурского, Вельского, Холмогорского, Виноградовского, Каргопольского, Устьянского, Плесецкого районов области. Однако и окрестности Северодвинска уже небезопасны: клещи нападали на людей в лесной зоне в районе Онежского тракта, посёлке Рикасиха, СНТ «Лайское».

Заболевания клещевым энцефалитом в этом году не зарегистрировано. А ранее у жителей Северодвинска фиксировалось до восьми случаев заболеваний в год. Случаи привозные — заражения произошли на территории южных районов Архангельской и других областей.

В Роспотребнадзоре напоминают, что заразиться клещевым вирусным энцефалитом может любой, независимо от возраста и пола. Возбудитель болезни передаётся, в основном, через присасывание заражённого вирусом клеща. Можно заразиться, если раздавить клеща на коже и расчесать место укуса. Ещё один путь заражения — употребление в пищу сырого молока коз, в котором может находиться вирус.

Специалисты советуют всем любителям природы носить подходящую одежду, защищающую от проникновения клещей, проводить осмотры кожи каждые 15—20 минут. А ещё лучше — сделать прививку! Это наиболее надёжная мера профилактики. Иммунизация против клещевого вирусного энцефалита состоит из двух инъекций, минимальный интервал между которыми один месяц. После последней инъекции должно пройти не менее двух недель до выезда в очаг. За это время вырабатывается иммунитет. Через год необходимо сделать ревакцинацию, которая состоит только из одной инъекции. После вакцинацию повторяют каждые три года. Прививки проводятся бесплатно в лечебно-профилактических организациях по месту жительства


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/05/20/kleshhi-otkryli-sezon.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.