Красный Крест:


к помощи готов


1937-й. «Иван Каляев». Первые парикмахерские

Возглавляя городскую организацию Красного Креста более 30 лет, могу с полной ответственностью сказать, что Красный Крест своей гуманной деятельностью внёс достойный вклад в дело охраны жизни и здоровья людей, их гигиеническое обучение и воспитание. Все годы Красный Крест решал социально значимые для населения города проблемы там, где у государственных структур не хватало ни сил, ни средств.

Всё начиналось в 1937 году на заводе 402 в посёлке Судострой. На теплоходе «Иван Каляев» был организован санпропускник, а также парикмахерские в Николо-Корельском монастыре (эмблема Красного Креста и Красного Полумесяца до сего дня осталась на его фронтоне).

В предвоенные годы Красный Крест вёл целенаправленную работу по подготовке санитаров и санитарных постов, санинструкторов из числа взрослого населения, обучение детей, подростков по программам «Будь готов к санитарной обороне» и «Готов к санитарной обороне СССР». В эти же годы и в период Великой Отечественной войны на курсах Красного Креста подготовлено более 2700 медицинских сестёр для нужд лечебных учреждений, фронта. Велась серьёзная работа по комплектованию кадров доноров крови. Около 5000 человек в годы войны стали донорами. Подготовленные активисты дежурили в госпиталях, проводили подворные обходы, санитарно-гигиенические мероприятия, помогали нуждающимся. Дипломированные медсёстры Красного Креста закрывали кадровые проблемы в лечебных учреждениях города.

Значительный вклад внёс Красный Крест в организацию медико-социальной помощи одиноким больным, инвалидам, нуждающимся в посторонней помощи и уходе. До 1992 года только служба милосердия Красного Креста решала проблемы этой категории населения. Работа продолжается и сегодня: медицинская сестра милосердия Красного Креста ежегодно принимает до 2,5 тысячи нуждающихся в социальной поддержке. Помощь оказывается разнообразная: продовольственная и вещевая, предметами гигиены и ухода за больными, техническими средствами реабилитации, канцелярскими принадлежностями и др.

Постоянно велась деятельность по подбору, подготовке и привлечению к работе общественных санитарных инспекторов, актива по профилактике инфекционных заболеваний, туберкулёза, по уходу за больными. Уделялось значительное внимание пропаганде медицинских и санитарно-гигиенических знаний и навыков, профилактике заболеваемости, травматизма.


Поддержать нуждающихся

Тяжело вспоминать 90-е годы, когда работающий люд, пенсионеры, льготные категории не получали зарплату, пенсии, пособия. В трудном положении оказались предприятия, лечебные учреждения. Значительную, жизненно важную поддержку населению оказал в то время Красный Крест в союзе с международными организациями, доставляя в город, распределяя гуманитарную помощь.

Продовольственную, вещевую помощь получали прежде всего семьи с детьми, инвалиды, пенсионеры, участники Великой Отечественной войны, инвалиды, жители блокадного Ленинграда, вдовы, узники фашистских лагерей. Большую поддержку получали лечебные учреждения города, стационары — продуктами питания, одеждой, обувью для больных и персонала, медикаментами, медоборудованием, предметами гигиены и ухода за больными. Целевую поддержку получала противотуберкулёзная служба в период значительного роста заболеваемости туберкулёзом в городе.

Продовольственные и гигиенические наборы, вещевую помощь больные туберкулёзом и члены их семей в рамках программы «Красный Крест против туберкулёза в России» получают и сегодня. Постоянно ведётся разъяснительная работа, конкурсы и смотры к Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. Все это в комплексе вносит значительный вклад в профилактику и снижение заболеваемости.

С 1990 года организовано благотворительное питание 450 детей из самых бедных семей и семей социального риска, сегодня такую помощь получают около 100 детей, отбор нуждающихся проводят учебные заведения города.

Ежегодно силами Красного Креста в город привлекалось до 13 млн. рублей, помощь получали более 6 тысяч человек. Это в значительной мере снижало социальную напряженность в городе, дети продолжали учиться, родители работать, больные и немощные ощущали внимание и поддержку.

Просвещение, доноры, волонтёры...

С 1996 года успешно реализуем программу Российского Красного Креста «Первая помощь». Подготовленные инструкторы, инструкторы-методисты обучают ежегодно до 1000 учащихся десятых классов и взрослых. На семинарах по профилактике ВИЧ (СПИДа), наркомании, международному гуманитарному праву, здоровому образу жизни получают подготовку более 900 учащихся. По программе медико-санитарной подготовки обучаются ежегодно до 1,5 тыс. ребят 5—11-х классов школ, профессиональных училищ. Хороший уровень подготовки подтверждают на городских, областных и республиканских соревнованиях учащиеся школ № 2, 3, 6, 9, 16, 21, 23, 24, 25, 27, 28, городской гимназии, лицея; ПУ № 1, 22, 28, техникума дизайна, технического колледжа.

С учётом стратегического назначения нашего города уделяется большое внимание подготовке медицинских формирований, санитарных дружин и санпостов объектов экономики, их навыкам действовать в чрезвычайных ситуациях и в повседневных условиях. Ежегодные семинары с начальниками штабов ГО предприятий, организаций, семинары, консультации, курсовая подготовка, выборочные проверки показывают их готовность. Лучшие из предприятий: ОАО «ПО «Севмаш», ОАО «ЦС «Звёздочка», ОАО «СПО «Арктика», ОАО «Мясокомбинат» СМУП ЖКК, СМУП ЖКТ.

Благодаря чётко организованной работе с донорами крови, пропаганде и комплектованию донорских кадров лечебные учреждения города в полном объёме обеспечиваются препаратами и компонентами крови в отличие от других регионов. Нам удалось сохранить безвозмездное донорство, выполнять льготы и меры социальной поддержки активных доноров. Показатели участия населения города в донорстве выше областных и федеральных. Радует активное участие в донорстве нашей молодежи, особенно во время традиционных недель добра.

Красный Крест плодотворно работает с молодёжью, волонтерами. Программы рассчитаны на молодежь, которая активно участвует в городских благотворительных акциях, в пропаганде здорового образа жизни, санитарно-гигиенических знаний и навыков. Красный Крест принимает участие в оздоровлении детей и подростков в летних оздоровительных лагерях, лагерях санаторного типа и др.

К Всемирному (8 мая) и Всероссийскому (15 мая) дням Красного Креста, к очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне Красный Крест чествует доноров крови военного периода, санинструкторов и медицинских сестёр, окончивших курсы Красного Креста, — участников войны, отдавая дань внимания и благодарности.

Накануне 75-летия Северодвинска я вспомнила дела организации Красного Креста, бескорыстный труд многих неравнодушных людей, добровольных помощников, специалистов, которые внесли свой вклад в общие полезные дела, в обучение и воспитание разных поколений северодвинцев.

Надо думать о будущем, каждому жителю работать на перспективу, чтобы наш любимый город рос и развивался, чтобы жить в нём было комфортно всем от мала до велика. Чтобы мы могли гордиться нашими общими усилиями.

Татьяна Дмитриевна СТУКОВА,
председатель Северодвинского отделения Российского Красного
Креста в 1979—2011 гг.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Красный Крест:
Дата публикации: 20 мая 2013

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia