Куколки-обережки Ларисы Савченко


Человеку свойственно уповать на высшие силы. Кто-то молится, кто-то призывает на помощь магию... В северной народной традиции тоже есть свои способы исполнения желаний — это куколки-обережки. В старину практически у каждой девушки было несколько куколок, которыми она обзаводилась до замужества. Считалось, что куколка, сделанная своими руками или подаренная добрым человеком, обладает большой энергетикой и творит чудеса!


Лариса Савченко мастерит таких куколок уже несколько лет. Она подошла к вопросу с научной точностью: изучала подробности в книгах и интернете, ездила по северным деревням, чтобы из первых рук узнать о том, как делать таких куколок. Какие материалы и ткани нужны — у каждой мастерицы свой секрет!

Мы попросили Ларису рассказать о том, какие проблемы помогают решить её куколки. Одна из популярных куколок — Желанница. Она приобретается девушкой для исполнения заветного желания. Обязательное условие: желание не должно нести зла и несчастья, должно быть искренним и от души. При загадывании необходимо подарить куколке подарок — пришить к её платью бусинку или завязать на ручке ленточку. При этом нужно дать поглядеться куколке в зеркальце, которое висит у неё на поясе, и сказать: «Смотри, какая ты красавица! А за подарочек исполни моё желание!» После этого куколку нужно спрятать в укромное место, завернув в личную вещь.

Некоторые куколки выполняют роль оберега. Так, например, зерновушка-крупеничка — это оберег на сытость и достаток в семье. Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в виде куколки. Зерно символизирует обережные силы земли. После урожая мешочек заполняли новым зерном, куколку наряжали и хранили в красном углу, возле икон. В голодное время из куколки брали крупу и варили кашу.

Есть ещё такие куклы, как Славутица, Северная берегиня, Пасхальница, кукла-колокольчик, кувадка (в детскую колыбельку). Самыми любимыми у девушек были куколки на удачное замужество, а у вышедших замуж — куколки-мамушки. Мамушка держит в руках свёрток-младенца, она «приглашает дитя в дом», помогает выносить и родить здорового ребёнка.
Скоро наступит пора летних каникул и отпусков. В связи с этим я рекомендую каждому приобрести обережную куколку Подорожницу. Это кукла для всех путешественников. Она совсем маленькая, должна помещаться в ладони. Обычно жёны давали её мужьям или детям, отправляющимся в дорогу. Очень важным элементом этой куклы является узелок-котомка. В неё нужно положить подходящую для путешественника вещь (сухарик, уголёк, крупу или монетку). Подорожница станет прекрасным сувениром для тех, кто много путешествует или чья работа связана с командировками. Положите эту куколку в карман или в сумку, и вы почувствуете, как она оберегает вас от всех неурядиц в пути и отгоняет от вас всё плохое. С ней вам будет не страшен и авиаперелёт.

Приобрести куколок можно на ярмарках ручной работы, которые теперь стали часто проводиться в Северодвинске и Архангельске, а также в ТЦ «Новый мир» (ул. К. Маркса, 19). Заказать куколку можно в группе «Ларушка-сударушка» (ВКонтакте).

Анна РАКАЧЁВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Куколки-обережки Ларисы Савченко
Дата публикации: 20 мая 2013

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia