Откройте: участковый!


Полиция набирает сотрудников на эту непростую, но интересную должность


Сосед курит на лестничной клетке? За стенкой не утихает семейный скандал? Хулиганы во дворе громят детскую площадку? Какая бы беда ни случилась, в её решении должен помочь участковый, забота которого — отвечать за порядок на вверенной территории днём и ночью.

Приходится и котят спасать, и осуществлять надзор за лицами, неоднократно преступившими закон, — рассказывает о горячих буднях начальник отдела участковых-уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Северодвинску Олег Шутов. — Когда шёл служить, думал, что буду кастрюлями и сковородками заниматься — решать бытовые конфликты. Сегодня такие случаи занимают 30 процентов рабочего времени. Остальное посвящено раскрытию преступлений, связанных с хищением имущества, мошенничеством с использованием телефонов и интернета. Достаточно интересные моменты!

В 2012 году наши участковые, например, раскрыли 363 преступления — по шесть в год на каждого из 58 сотрудников. Им приходится ежедневно обходить участок, беседовать с гражданами, присматривать за чердаками и подвалами, отрабатывать все сообщения о травмах. И раз в год обязательно навещать тех, у кого дома официально имеется оружие — проверить, в надлежащем ли состоянии оно находится. А также отслеживать весь комплекс нарушений административного законодательства — от парковки до содержания кошек и собак.

— Одна статья закона в течение года может несколько раз поменяться, и мы должны быть в курсе, — продолжает Олег Николаевич.

Однако подкован участковый должен быть не только юридически — ещё и находиться в хорошей физической форме. Случается, пусть и крайне редко, применять и табельное оружие. Последний такой случай у нас был в 2012 году. Поэтому ежемесячно участковые отрабатывают навыки меткости в тире.

Если такая работа вам по душе, не упустите свой шанс: Северодвинский ОМВД сейчас набирает новых сотрудников в отдел участковых-уполномоченных. Здесь ждут молодёжь до 35 лет, готовую к новым условиям службы. Обязательно высшее юридическое образование, допускается третья группа здоровья.

— Легко не будет, — предупреждает Олег Николаевич. — Если в ГИБДД и ППС, например, службу несут попарно, то участковый всегда один. Иногда за рабочий день можно увидеть столько негатива, что неподготовленному человеку хватит на несколько лет. Поэтому у кандидата должны быть крепкие нервы.

Эту участь могут облегчить горожане. Ведь самое сложное в работе участкового — обязанность знать всех жителей на своём участке, где, как правило, проживают не менее трёх с половиной тысяч человек. А для этого — обойти в течение года все квартиры на участке. За последние годы отношение людей к этому процессу поменялось кардинально. Если раньше лишь в десяти из ста квартир спрашивали удостоверение, то теперь его просят, даже если на пороге стоит человек в форме. (Стандартный вопрос: «Цель визита?». Как и реплика: «Извините, я вас не вызывала»). Так что не закрывайте поспешно дверь, когда в гости к вам приходит познакомиться участковый. Делается это для вашей же безопасности.

Фото Владимир Бербенец

«В яблочко!» На тренировке участковые-уполномоченные Игорь Шустиков (слева) и Роман Боярский.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Откройте: участковый!
Дата публикации: 20 мая 2013

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia