- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Откройте: участковый!

Автор Екатерина Курзенева дата: 20 мая 2013 @ 10:22 в Право | Нет комментариев

Сосед курит на лестничной клетке? За стенкой не утихает семейный скандал? Хулиганы во дворе громят детскую площадку? Какая бы беда ни случилась, в её решении должен помочь участковый, забота которого — отвечать за порядок на вверенной территории днём и ночью.

Приходится и котят спасать, и осуществлять надзор за лицами, неоднократно преступившими закон, — рассказывает о горячих буднях начальник отдела участковых-уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Северодвинску Олег Шутов. — Когда шёл служить, думал, что буду кастрюлями и сковородками заниматься — решать бытовые конфликты. Сегодня такие случаи занимают 30 процентов рабочего времени. Остальное посвящено раскрытию преступлений, связанных с хищением имущества, мошенничеством с использованием телефонов и интернета. Достаточно интересные моменты!

В 2012 году наши участковые, например, раскрыли 363 преступления — по шесть в год на каждого из 58 сотрудников. Им приходится ежедневно обходить участок, беседовать с гражданами, присматривать за чердаками и подвалами, отрабатывать все сообщения о травмах. И раз в год обязательно навещать тех, у кого дома официально имеется оружие — проверить, в надлежащем ли состоянии оно находится. А также отслеживать весь комплекс нарушений административного законодательства — от парковки до содержания кошек и собак.

— Одна статья закона в течение года может несколько раз поменяться, и мы должны быть в курсе, — продолжает Олег Николаевич.

Однако подкован участковый должен быть не только юридически — ещё и находиться в хорошей физической форме. Случается, пусть и крайне редко, применять и табельное оружие. Последний такой случай у нас был в 2012 году. Поэтому ежемесячно участковые отрабатывают навыки меткости в тире.

Если такая работа вам по душе, не упустите свой шанс: Северодвинский ОМВД сейчас набирает новых сотрудников в отдел участковых-уполномоченных. Здесь ждут молодёжь до 35 лет, готовую к новым условиям службы. Обязательно высшее юридическое образование, допускается третья группа здоровья.

— Легко не будет, — предупреждает Олег Николаевич. — Если в ГИБДД и ППС, например, службу несут попарно, то участковый всегда один. Иногда за рабочий день можно увидеть столько негатива, что неподготовленному человеку хватит на несколько лет. Поэтому у кандидата должны быть крепкие нервы.

Эту участь могут облегчить горожане. Ведь самое сложное в работе участкового — обязанность знать всех жителей на своём участке, где, как правило, проживают не менее трёх с половиной тысяч человек. А для этого — обойти в течение года все квартиры на участке. За последние годы отношение людей к этому процессу поменялось кардинально. Если раньше лишь в десяти из ста квартир спрашивали удостоверение, то теперь его просят, даже если на пороге стоит человек в форме. (Стандартный вопрос: «Цель визита?». Как и реплика: «Извините, я вас не вызывала»). Так что не закрывайте поспешно дверь, когда в гости к вам приходит познакомиться участковый. Делается это для вашей же безопасности.

Фото Владимир Бербенец

«В яблочко!» На тренировке участковые-уполномоченные Игорь Шустиков (слева) и Роман Боярский.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/05/20/otkrojte-uchastkovyj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.