- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Требуется фармацевт

Автор Мария Романова дата: 20 мая 2013 @ 10:03 в Самое читаемое | Нет комментариев

То тут, то там в городских газетах, в том числе и в нашей, мелькают объявления примерно одинакового содержания: «Требуется фармацевт... Приглашаем заведующую аптекой, фармацевтов для работы в ночное время...» Получается, работников городским аптекам не хватает? Попытаемся разобраться почему.

Моя одноклассница в своё время поступала учиться на фармацевта, но совсем недавно я встретила её в автобусе — работает кондуктором.

— Учиться было сложно, да и перспектив никаких на то время не было, не пользовалась профессия спросом, потому и бросила колледж, — объяснила Катя.

Действительно, еще несколько лет назад устроиться на работу новоиспечённым фармацевтам было сложно, но сейчас ситуация в корне изменилась. Аптечные сети активно расширяют своё присутствие на городском фармацевтическом рынке. Редкий современный человек обходится без лекарств, когда заболеет, или без биологических добавок и витаминов для поддержания своего самочувствия. И аптека в шаговой доступности — очень удобно.

— Нехватка кадров — общая проблема для всех развивающихся аптечных сетей, — говорит заведующая центральной городской аптекой № 2 ООО «Вита Норд» Наталия Боднарь. — В прошлом году я лично обзванивала выпускников Архангельского медколледжа, чтобы пригласить к нам на работу. Для специалистов из районов наша компания даже готова снимать жильё.

Так в Северодвинск попала Ирина Рожкова: живёт в квартире, арендованной работодателем, и ничуть не жалеет, что выбрала наш город и аптеку «Вита Норд» в качестве места работы. А Ольга Жаворонкова вернулась к профессии после перерыва: закончив обучение, работы в этой сфере найти не могла. Компания «Вита Норд» сейчас особенно нуждается в специалистах, поэтому приглашает всех уже имеющих диплом фармацевта, а также желающих его получить.

Предприятие готово ходатайствовать о поступлении на бюджетной основе в медколледж (причём по конкурсу аттестатов, а не по результатам ЕГЭ), выплачивать свою стипендию, проводить практику для студентов. А после выпуска гарантирует официальное трудоустройство, полный соцпакет, достойную зарплату и карьерный рост.

— Не думаю, что где-то еще выпускнику без опыта работы смогут предложить зарплату
20—30 тысяч рублей. Учиться, конечно, довольно сложно, и после работа в аптеке потребует терпения, повышенного внимания и хорошей памяти, но зато какие перспективы! Сейчас для того, чтобы продвигаться по карьерной лестнице в нашей сфере, не требуется даже обязательное высшее образование. Достаточно отучиться два года 10 месяцев в колледже. Да и устроиться на работу можно не только в аптеку — дипломированных специалистов готовы принять фармкомпании, судебно-медицинские лаборатории и так далее, — продолжает Наталия Боднарь.

Фармацевт, действительно, профессия без времени и географии: аптеки есть практически в любом населённом пункте, а полученный объём знаний обязательно пригодится в жизни. Выпускники, задумайтесь: стоит ли пополнять армию безработных мене-джеров и экономистов? Быть может, стать фармацевтом — ваше призвание?

Фото Владимир Бербенец
Фармацевты аптеки «Вита Норд» Ирина Рожкова и Ольга Жаворонкова.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/05/20/trebuetsya-farmacevt.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.