- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

От артели «Искра» до Диора

Автор Галина Чарупа дата: 21 мая 2013 @ 12:06 в Самое читаемое | Нет комментариев

Действо началось ещё на подходах к музею: на площадке у крыльца состоялся показ моделей 40-х годов. Потом все прошли в экспозиционный зал и там продолжили «следить за модой»: специально к открытию выставки по старым журналам мод были сшиты наряды, воплощающие в себе характерные черты одежды нескольких десятилетий.

Первое ателье индивидуального пошива в посёлке Судострой (будущем Молотовске — Северодвинске) было открыто в 1937 году. В годы войны из продажи исчезли многие промышленные товары, в том числе одежда и обувь. В 1942 году горисполком обязал артель «Искра», открытую в августе 41-го, организовать скупку у населения поношенной одежды и обуви для реставрации и последующей продажи. Казалось бы, в военных условиях нет дела до моды и красоты. Но документы и фотографии говорят об обратном. Сапожные мастерские пусть штучно, но изготавливают модельные туфли и хромовые женские сапожки. Лучшим подарком ударницам завода № 402 был отрез американской материи на платье и шёлк на косынку. А когда закончилась война, на городских улицах вновь появляются девушки в крепдешиновых платьях и туфельках на каблуках...

В год 75-летия Северодвинска музей решил отразить городскую историю через модные тенденции прошлых лет. На выставке представлены модели одежды, украшения, аксессуары (сумочки, перчатки и т.д.), эскизы, фотографии, живописные полотна.

Конечно, приятно будет сюда прийти ветеранам: они смогут вспомнить молодость, поностальгировать. Но главный адресат выставки — подрастающее поколение и 20—30-летние.

Проект «Зеркало эпохи» поддержан программой «Молодёжь Северодвинска». В создании выставки приняли участие студия «Силуэт» (ДЮЦ), студия конструирования и моделирования одежды (ЦЮНТТ), ПУ-22. А фотоклуб «Летний берег» подготовил интереснейший парад фотографий: моменты истории здесь сопоставляются с картинками сегодняшнего дня.
Открытие выставки «Зеркало эпохи» — лишь один из эпизодов акции «Ночь в музее», которая прошла в музее в субботу. Были экскурсии и игровые занятия, мастер-класс по созданию акварельного пейзажа, презентация сборника стихов Татьяны Букуровой, концерт бардовской песни. Вкусный (в прямом и переносном смысле) сюрприз подготовил ЦУМ: торжественную передачу музею аудиодиска «Записки волшебника» и символической «Открытки ветерану» универмаг сопроводил угощением от своих кафе. В общей сложности 18 мая музей принял рекордное для одного дня количество посетителей — около 1200.

Приглашаем и вас поглядеться в «Зеркало эпохи»! Сюда можно прийти с друзьями и родными, а по заявкам проводятся экскурсии и познавательные занятия по этой выставке и всем остальным экспози-циям музея.

В Международный день музеев объявлены итоги 10-го всероссийского конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». Проект Северодвинского городского музея «Черновик истории» вошёл в число 17 победителей и получит грант фонда «Династия» на создание исторической экспозиции, основой для которой станут материалы нашей газеты.

Владимир Бербенец


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/05/21/ot-arteli-iskra-do-diora.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.