- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Подстрогали «полицейского», запустили «TURBO»

Автор Ольга Овчинникова дата: 21 мая 2013 @ 12:22 в город | Нет комментариев

Дороги города — самый видимый фронт работ по благоустройству. Первый рывок был перед майскими праздниками. Сейчас идёт работа в плановом режиме.

Вот, например, с утра на ул. Ломоносова видишь, как бульдозер снимает с обочин слой песка. За зиму столько его высыпали на дороги, что и поребриков скоро не будет видно. А вот ещё один интересный объект, на который обратил внимание наш читатель Владимир Иванович Сидоров с ул. Южной, 18. Напротив их дома, рассказывает он, установили в прошлом году «лежащего полицей-ского». Действительно, очень опасный это для пешеходов переход. Сколько несчастных случаев произошло на этом самом месте. Но теперь переход стал опасным уже и для машин, особенно с низким клиренсом. Подскоки на искусственной неровности приводили к тому, что автомобиль могло выбросить на обочину. Как утверждают очевидцы функционирования новомодного для нашего города средства безопасности, пришлось эту неровность немного подшлифовать, да так она и прозимовала. А на днях вокруг неё снова началось движение, пригнали технику. Чтобы совсем срезать нарост с дорожного полотна? Таким вопросом задаются водители, недоумевая при этом: неужели в городском бюджете так много денег, чтобы по нескольку раз выполнять одни и те же работы?

Этот вопрос адресовали в комитет ЖКХ. И выяснилось, что искусственные неровности, выполненные в прошлом году, в том числе и на пр. Морском напротив магазина «Дельфин», не соответствуют ни одному нормативу. ООО «РОС-Д», которое выполняло муниципальный заказ, сделало конструкции выше и уже, чем требуется. Теперь по гарантии объекты должны быть переделаны. Как заверили чиновники, бюджет платить за это не будет.

Хочется надеяться, что кто-нибудь всё же объяснит дорожникам геометрию или покажет чертежи. Минусовая арифметика в плане затрат для предприятия должна стать хорошей школой.

Продолжая дорожную тему, стоит отметить сезонный ямочный ремонт. Как утверждает пресс-служба мэрии, муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство» работает в две смены и без выходных, выполняя условия контракта по ремонту дорог установками «TURBO 5000» и «Madpatcher».

После подготовки к майским праздникам силы дорожников были брошены на ремонт перекрёстка пр. Труда — К. Маркса, улиц Советской (участок от пр. Ленина до ул. Гагарина), Гагарина (от ул. Советской до ул. Плюснина), Торцева (в районе ул. Профсоюзной), Седова (от ул. Ломоносова до ул. Южной), Орджоникидзе (в районе дома №2), Ягринского шоссе и железнодорожного переезда на Морском проспекте.

Кроме того, установки «TURBO 5000» и «Madpatcher» работали на Яграх. Отремонтированы дорога на воинский мемориал, пр. Бутомы, ул. Макаренко, Дзержинского (на участке от пр. Бутомы до ул. Макаренко), Логинова (от ул. Мира до ул. Дзержинского).

С начала сезона машины восстановили около 2200 кв. м повреждённого дорожного покрытия.
Но ведь на этом наступление ям на дороги не заканчивается. Начальник отдела коммунального хозяйства Ольга Ковальчук разъясняет: это действительно так, и работы для машин много — ремонт будет продолжаться весь сезон по мере необходимости.

К сожалению, и в этом году капитальный ремонт городских магистралей не предусмотрен. В большом формате будет проведён только ремонт пр. Труда от ул. Первомайской до ул. Ломоносова, на что предусмотрено 38 млн. рублей. Сейчас готовится документация для проведения конкурса. Кто станет подрядчиком, будет известно в июне.

Фото Владимир Бербенец


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/05/21/podstrogali-policejskogo-zapustili-turbo.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.