- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Сыграем в шесть и восемь рук

Автор Галина Чарупа дата: 21 мая 2013 @ 12:59 в Образование | Нет комментариев

Для музыкантов понятно: значит, пианисты будут играть сольно, вдвоём, втроём и вчетвером. Наверняка интересная программа! Конечно, интересная — ведь это юбилейный вечер самого, пожалуй, знаменитого педагога ДМШ № 3 заслуженного работника культуры РФ Лины Александровны Барышевой. И выступать будут её ученики.

24 мая Л.А. Барышевой исполняется 75 лет. Простите, Лина Александровна, что называю ваш возраст, но без этого не понять «феномен Барышевой». Вы — профессионал высочайшего класса, человек с позицией и одна из элегантнейших дам Северодвинска.

Успех педагога определяется достижениями его учеников. Выпускники класса Л.А. Барышевой побеждают на конкурсах и поступают в самые престижные музыкальные вузы. Иван Шмелёв заканчивает Московскую консерваторию, там же учится Татьяна Малкина. Матвей Григорьев — студент Российской академии музыки имени Гнесиных. Елена Чеснокова — аспирантка Санкт-Петербургской консерватории. Ася Наумова уже окончила Гнесинку, сейчас она — ведущий преподаватель одной из московских музыкальных школ. И это далеко не все, кто выбрал фортепиано своей профессией. Да и многие из тех, кто реализует себя в других сферах, продолжают заниматься музыкой.

Сама Л.А. Барышева окончила Одесскую консерваторию. В ДМШ № 3 она работает с 1972 года — больше сорока лет!

Этой весной воспитанники Лины Александровны уже дали три концерта: в конце апреля сыграл сольную программу лауреат нескольких конкурсов 14-летний Виталий Попов, 13 мая учащиеся её класса произвели фурор в Архангельской ДМШ № 1 Баренцева региона, 20 мая прошёл концерт учеников и выпускников прошлых лет в родной школе.

А 24 мая там же — юбилейный вечер «Играем в две, в четыре, в шесть и в восемь рук!», где снова будут играть ученики Л.А. Барышевой. Вход свободный. Начало в 18.00.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/05/21/sygraem-v-shest-i-vosem-ruk.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.