- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Домой с Кубком сборных!

Автор Екатерина Курзенева дата: 22 мая 2013 @ 15:11 в Молодежь Северодвинска | Нет комментариев

«С добрым утром!» — не зря ребята из «Чёрного квадрата» ДЮЦа выбрали для своей команды такое позитивное название. Наверняка именно такими словами они и приветствовали солнечный белорусский Гомель, куда приехали помериться силами на открытый чемпионат Европы по интеллектуальным играм среди школьников.

-- Для «Чёрного квадрата» это, безусловно, шаг вперёд! Само участие в таком мероприятии — это престиж и команды, и клуба, и меня как его руководителя, — оценивает достижение подопечных Дмитрий Гевель.

Оказывается, Гомель ждал нас восемь лет, ведь приглашение приехать Северодвинск получал ещё в 2005 году. Команда «Импульс» тогда взяла «серебро» российского чемпионата. Но от долгожданной поездки пришлось отказаться: банально не хватило времени для переезда. Сейчас же свершиться судьбе не помешал даже грядущий у троих участников команды ЕГЭ: ребята взяли с собой учебники и штудировали их в поезде.

Да и как можно было вообще отказаться? Команда-то подобралась на редкость башковитая и амбициозная. Вот поставили себе задачу победить на интеллектуальном чемпионате России в Ярославле — и победили!

— Мы к этой победе шли, упорно тренируясь, беря призовые места в синхронах и побеждая на клубных турнирах, — добавляет Дмитрий. — А на школьный чемпионат России попали, заняв пятое место среди 566 школьных команд в «Молодёжном Кубке мира».

И тут же приводит высказывание капитана команды Полины Янчук: «...Идея, что надо победить в школьном чемпионате России, пришла мне в голову 3 декабря 2011 года, когда я успела отыграть лишь пару месяцев, а в команде было два — два с половиной человека».

С таким запалом «ЧеКисты» и смогли впервые за 20-летие существования клуба попасть на чемпионат Европы. Честь города на престижном чемпионате отстаивали 11-классники из школы № 6 Полина Янчук, Владлена Шкаева и Анна Палинка, трое учащихся 10-го класса из Северодвинской городской гимназии Александра Падерина, Андрей Киц, а также Наталья Елфимова, которая до этого с триумфом выступила на Всероссийской предметной олимпиаде по английскому языку. Конкуренцию нашим ребятам составляли юные, но задиристые умы из Белоруссии, России, Украины, Армении, Азербайджана, Латвии, Литвы и Эстонии.

На первый день пришлось шоу открытия чемпионата — Кубок сборных по игре «Что? Где? Когда?». Наталье Елфимовой выпало биться за сборную России, а Полине Янчук — за сборную Европы. Всего команд было пять, и знатоки из России за вечер ни разу не уступили стола своим конкурентам. В результате россияне, и Наталья Елфимова в том числе, стали обладателями Кубка сборных! Правда, вместо хрустальной совы организаторы ребятам презентовали... хрустального дракона.

На второй и третий дни участники сражались уже в составе родных команд в турах «Что? Где? Когда?» и «Своей игры». Среди 31 команды северодвинцы в итоге финишировали тринадцатыми в «ЧГК», пятыми в «свояке», а также стали четвёртыми в финальном «Брейн-ринге».

— Им просто не хватило удачи, — считает Дмитрий. — Хотя настрой был самый боевой. Это был наш прицельный выстрел: уверен, мы себя ещё покажем!

Команда «С добрым утром!».
Фото Полина Янчук


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/05/22/domoj-s-kubkom-sbornyx.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.